В хозяйствах Завьяловского района Алтайского края уборочная кампания проходит согласно плану

10 августа 2007, 07:57, ИА Амител

В СПК "Чистоозерное" Завьяловского района Алтайского края составлен план проведения уборочных работ, график работы комбайнов. Согласно эти расчетам уборка зерновых в хозяйстве, которые занимают здесь 5,5 тысяч гектаров, закончится не позднее 5 сентября. На свале будет работать в страду 10 комбайнов, на обмолоте 12. До половины посевов зерновых рассчитывают убрать прямым комбайнированием.

Пока ежедневно здесь скашивают 200 и более гектаров посевов овса, чуть позже, когда подойдут и остальные поля темпы работ механизаторов возрастут.

- Надеемся, что нынешняя уборка пройдет у нас спокойней, - рассказывает Александр Курашов, главный агроном СПК "Чистоозерное". – В прошлом году во время уборки, из-за частых дождей некоторым механизаторам до 20 раз пришлось перенастраивать свои комбайны с косовицы на обмолот и обратно. Виды на урожай, да и первые убранные поля подтверждают – хлеб есть. Главное теперь его убрать, не допустить потерь. Техника у нас хоть и не новая, но подготовлена к страде хорошо, есть и дизтопливо, бензин, небольшой запас для ремонта. Постараемся убрать урожай по хорошей погоде.

Неплохими темпами идет уборка урожай и в остальных хозяйствах Завьяловского района. С начала уборочной кампании здесь скошено 8239 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Это 13 процентов посевной площади. Обмолочено 633 гектара.

В целом по краю зерновые культуры скошены на площади 160 тысяч гектаров. Это почти семь процентов. Обмолочено 88 тысяч гектаров, 3,7 процента. Намолочено 162 тысячи тонн зерна. Урожайность в целом по краю составляет сейчас 18,3 центнера на круг, - отмечает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров