Сибирский полпред Анатолий Квашнин призвал выстроить систему управления жилищным фондом

10 августа 2007, 16:23, ИА Амител

"В ближайшие месяц-два необходимо выстроить систему управления жилищным фондом, особенно в республиканских, краевых и областных центрах, где проживает почти половина населения Сибирского федерального округа", - считает полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

Такое мнение полпред высказал сегодня в ходе видеоконференции с участием главных федеральных инспекторов в регионах округа, мэров и руководителей представительной ветви власти городов – административных центров субъектов Федерации СФО. На совещании обсуждался ход выполнения мероприятий по обеспечению органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами прав, предусмотренных в Жилищном Кодексе РФ. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

Анатолий Квашнин отметил, что среди причин низкого темпа перехода на новые формы управления в ЖКХ – "правовая безграмотность населения: незнание людьми законодательной и нормативно-правовой базы, принятой как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровне, и низкий уровень взаимодействия власти, управляющих компаний и собственников жилья".

Полпред подчеркнул, что в ближайшее время необходимо устранить все эти недостатки, наладить информирование населения о правах и обязанностях всех участников правоотношений – власти, управляющих компаний, самих жителей, а также о планах развития микрорайонов.

Кроме этого, по мнению полномочного представителя, нужно активнее вовлекать население в процессы управления. "Согласно Жилищному Кодексу, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе и распоряжаются ими. Жильцы должны заботиться не только о своих квартирах, но и о состоянии подъездов, прилегающей территории, и сами определять места, где будут расположены детские и спортивные площадки, стоянки для автотранспорта, места для выгула домашних животных и так далее, и следить за их надлежащим состоянием", - особо подчеркнул Анатолий Квашнин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров