Сегодня день рождения отмечает алтайский город-курорт Белокуриха

12 августа 2007, 11:55, ИА Амител

Сегодня, 12 августа, город-курорт Белокуриха отмечает свое 140-летие. В 1846 году была образована деревня Новобелокуриха, в ней было 96 дворов, проживали 643 человека. Росту населенного пункта способствовало открытие целебных источников (1866г.).

По инициативе известного исследователя Сергея Гуляева, местные минеральные воды начали использоваться в лечебных целях, и 1920 году с. Новобелокуриха превратилось в курортный поселок. Статус города он получил в 1982 году.

В настоящее время в Белокурихе проживает около 14 тыс. человек. Значительная часть местных жителей обеспечивает функционирование всероссийской здравницы - санаторного комплекса "Белокуриха". Он включает в себя три санатория: "Белокуриха", "Сибирь" и "Катунь".

Зимой Белокуриха - известное место "паломчничества" любителей горных лыж и сноубордов. В 100 м от санатория "Сибирь" расположена горнолыжная трасса, а в 350 метрах канатно-кресельная дорога на гору Церковка.

Как пишет "Алтайская справда", верхний камень Церковки русским напоминает маковку церкви, а алтайцам - голову доброго Духа Горы. Одну из легенд об этом рассказали Владимиру Путину (в августе 2003 года он провел часть своего отпуска на Алтае/, прим. ИА "Амител"):.

"Жил Алтай-Ээзи на горе Кача, и были у него любимая жена Умай, двое сыновей и шесть дочерей. Но задумал злой дух Дельбегень разрушить счастье этой семьи, и решил он уничтожить детей Духа Горы. Спасая своих детей, Алтай-Ээзи превратил их в каменные изваяния. Алтайцы считают, что жизнь камня ничем не отличается от человеческой. Только люди смертны, а камни - вечны. Чтобы поздороваться с сыновьями Хозяина Горы, надо пройти еще немного в глубь леса (налево от Церковки). Кып и Тод - так их зовут. Если мужчина прикоснется к Тоду, его жизнь станет размеренной и основательной. А легкомысленный Кып дарует самые невероятные приключения".

"Владимир Путин, он услышал эту легенду и попросил показать ему мальчиков, - говорит Тамара. - Дело было накануне выборов, и Путин, конечно же, выбрал Тода. Он просидел на его гранитных камнях сорок минут. После этого в том, что его изберут президентом на второй срок, в Белокурихе не сомневался никто", - сообщила корреспондентам "АП" директор музея города Белокуриха Тамара Батуева.

Сегодня, в День строителя, нелишне вспомнить, что в городе-курорте за последнее время построено много красивых сообружений и баз отдыха. Об этом, в частности, сообщил 7 августа в ходе выездного рабочего совещания в Бердске Новосибирской области главы администраций Алтайского края и Новосибирской области – Александр Карлин.

Напомним, в мае 2007 года в Белокурихе открылся гостинично-развлекательный комплекс "Беловодье". Уже построены аквапарк и лечебно-оздоровительный комплекс.

У Белокурихи - большой потенциал для развития. Этому будет способствовать создание особой экономической зоны и строительство магистрального газопровода "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху".

С введением в строй все работы по газификации Белокурихи – строительство 11-километрового газопровода (его ведет "Сибтрубопроводстрой"),

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров