В Алтайском крае добились небывалой урожайности рапса (фото)

10 августа 2007, 18:34, ИА Амител

В Алтайском крае большие объемы рапса культивирует только одно хозяйство - ООО "Кадниковское" (Мамонтовский район). В этом году там ожидают самый высокий урожай за три года его культивирования. Подробности корреспонденту REGNUM-Алтай сообщил генеральный директор ООО "Кадниковское" Петр Першин.

По словам земледельца, уборка рапса в хозяйстве начнется через 3-4 дня (как только закончатся дожди) и продлится не более недели. "Мы третий год выращиваем рапс. Первый год мучились, второй год - более или менее, в этом году - научились. На этот раз мы посеяли 541 га рапса и общая урожайность составит 15 ц/га, на парах она дойдет до 20 ц/га. Для сравнения в прошлом году общая урожайность была равна 10 ц/г, на парах - 17 ц/га. Замечу, что если бы даже хозяйство убрало 12 ц/га, то уже обеспечило 100%-ую рентабельность", - пояснил Першин.

ООО "Кадниковское" не только выращивает, но и самостоятельно перерабатывает рапс. Полученный урожай пойдет на биотопливо и жмых. Кстати, вся техника в хозяйстве работает на горючем, которое состоит на 50% из дизельного топлива, а на 50% - из рапсового масла.

Основной объем продукции Першин собирается оставить в хозяйстве и лишь малую часть реализовать в других районах. "Мы планируем полностью обеспечить себя горючим и кормами для животноводства. Что покажется избыточным, то продадим", - сказал собеседник.

Справка:

Рапс (лат. Brassica napus, также Вrassica napus ssp. oleifera) — важное масляничное растение из семейства крестоцветных, значение о которого для человека сильно возрасло в последнее время. Рапс - неисчерпаемый источник биотоплива.

В Алтайском крае проект по производству биотиплива реализует крупнейшее зерноперерабатывающее предприятие ОАО "Пава".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров