Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле около 90% рынка аренды жилья находится «в тени»

, ИА "Амител"

С приближением осени в Барнауле активизируется рынок аренды жилья. Специалисты это связывают с сезонным притоком в краевой центр к началу нового учебного года студентов, — сообщает ИА «Регнум — Алтай».

"Этот "горячий" период длится с конца июня до конца сентября. И, как правило, тогда многие хозяева ставят в качестве условия поквартальную оплату аренды или оплату аренды сразу за полгода. Зачастую цена жилья совсем не соответствует его качеству. В Барнауле вы можете найти захудалую хрущевку по цене VIP-квартиры. Причем это норма", — пояснил директор агентства недвижимости "Магнат" Александр Кирьяков.

В центре Барнаула цена на "хорошую" однокомнатную квартиру сейчас доходит до 9 — 15 тыс. руб. в месяц, двухкомнатную — 15-20 тыс., трехкомнатную — 20-35 тыс. рублей. В отличие от соседних регионов в Алтайском крае большинство хозяев жилья предпочитают сдавать квартиры самостоятельно, не обращаясь в агентства недвижимости. Мотив здесь один: не нужно тратить лишние деньги на оплату услуг риэлтора и 13-процентный налог с доходов от аренды квартиры. По мнению экспертов, сегодня в Барнауле "в тени" находится до 90% рынка аренды.

В свою очередь руководитель отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Татьяна Малютина затруднилась обозначить примерный процент граждан, сдающих жилье без официальных договоров аренды и соответствующих налоговых отчислений. "Такой цифры у нас нет, и, наверное, пока мы не сможем ее вычислить. Мы имеем сведения о гражданах, которые владеют одной или более квартирами. Можно, предположить, что какое-то число сдается в аренду. Но здесь необходимы проверки и рейды, которые смогут подтвердить данный факт", — отметила Татьяна Малютина.

Ранее ИА «Амител» сообщало о том, что в налоговой службе эту проблему пытаются решать в рамках действующего налогового законодательства. Так, у налоговой службы уже собрана информация из БТИ и регистрационной службы относительно граждан, владеющих одной или более квартирами. Чтобы подтвердить факт сдачи жилья, планируется проводить комиссии, проверки и рейды.

«К нам на телефон доверия нередко обращаются соседи, которые сообщают о подобных случаях, часто анонимно. Но налоговое правонарушение нужно официально доказать, а это очень непростая процедура», — разъясняет Татьяна Малютина.

И все же рынок аренды жилья на Алтае в последние годы становится все более цивилизованным. Как отмечают участники рынка, сейчас мало кто обманывает людей, оказывая услуги по поиску квартиры, лишь выдавая распечатки "пустых" номеров телефонов (когда квартиры либо уже сданы, либо вообще не существуют). Увеличивается и число людей, сдающих свои квартиры через агентства. Это выгодно всем сторонам: при заключении официального договора на аренду в нем фиксируется стоимость оплаты, и хозяин уже не может поднять ее по своему усмотрению. При этом агентство отвечает за сохранность квартиры, своевременность оплаты, порядочность арендаторов.

Ссылки по теме "Аренда жилья":

Алтайские налоговики планируют заняться теми, кто сдает квартиры в аренду и не платит налоги
Алтайские налоговики планируют заняться теми, кто сдает квартиры в аренду и не платит налоги ... ... Понятно, что на рынке аренды жилья не все нормально", ...
27.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71429

Республика Алтай не собирается конкурировать с Алтайским краем в сфере развития турзон
Республика Алтай не собирается конкурировать с Алтайским краем в сфере развития турзон ... ... В частности, они могут сдавать в аренду отдыхающим жилье. Кстати, отметил Садков, все, ...
21.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69779

Федеральная налоговая служба придумала, как взыскать налог с владельцев жилья, сдаваемого в аренду
Федеральная налоговая служба придумала, как взыскать налог с владельцев жилья, сдаваемого в аренду ...
27.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65598


Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

13.08.2007 09:48
- гость -

Неужели ценник за однуху до 9-15 дошел? Мы догнали Н-ск? В начале лета был 5-6. Понятно что квартиру за 1500т.р. убыточно сдавать дешевле чем за 12,5 т.р.+ комуслуги.

0  0
13.08.2007 10:25
ВЕТЕР

А скока ща ремонт хаты стоит?
Если я в ремонт однокомнтной квартиры вложил больше 600тыр, и буду сдавать её по 5 тыс (из которых 2 на комунальные), т.е. выхлоп 3 тыр. Скока у меня просто ремонт окупаться будет? 600:3=200 месяцев. Т.е. 10 лет - и это только ремонт. А за 10 лет что случится с этим ремонтом?

0  0
13.08.2007 10:55
- гость -

Ох...ть!!!Что теперь в подвале жить???Три месяца работать надо,чтобы заплатить за месяц аренды квартиры или ночью где-нибудь теперь подрабатывать???

0  0
13.08.2007 11:00
Соль

налогообложение доходов от аренды квартир, это один из примеров неэффективности. Ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы 13% шли государству. Это во многих бизнес-процессах между частниками так получается. Например, при продаже имущества частниками.

Думаю что до того момента, как 90% людей научатся жить по закону, нужно придумывать другие законы. И творческий потенциал, прежде всего, должен быть направлен на поощрение и стимулирование инициативы. А меры наказания должны быть направлены в первую очередь на общественно опасные, системыне явления.

Правильно написал ВЕТЕР, вкладываешь кучу денег, а выхлоп минимальный.
Как с этого платить налоги? А вот здесь, господа, нужно финансовую и налоговую грамоту постигать. Затраты на ремонт надо подтверждать и предъявлять финансовый вычет. Тогда затраты не будут облагаться налогом. Конечно, учить, это не функция налоговой, но можно было бы провести такую работу. Ведь звёздочку на погоны именно эти люди получат.

Не решать проблему неуплаты налого тоже нельзя. Ведь есть такие города, как Москва и Сочи, где у люде это действительно микробизнес. А вообще-то уже и доходные дома есть. И будет несправделиво забирать 13% у рабочего с его зарплаты, а 13% с доходов арендодателя не взимать. Наверняка будет так, что рабочий не захочет платить 13%. Прецедентов, что наоборот происходит я не встречал.

Так что выводы: работайте налоговики лучше. Ищите справедливость. Пока что, получается так, что одни платят налоги, а другие не плятят и не собираются. Неужели стукачество - это единственная мера, на которую вы надеетесь?

0  0
13.08.2007 11:04
2ВЕТЕР

Так может не стоит такой дорогостоящий ремонт делать-то?Конечно,если финансы позволяют...Но если все равно сдавать квартиру,а не для собственного проживания,то стоит лт оно этого?

0  0
13.08.2007 11:14
- гость -

Сдавать такие дорогие квартиры за эти деньги убыточно, а вот почему они такие дорогие это уже другой вопрос.

0  0
13.08.2007 11:20
- гость -

Ну будут брать налоги это будет +13% нанимателю ибо зачем мне сдавать квартиру за 5500-1650р(налог)-1000р(ком услуги)=2850р. Пусть она тогда пустая стоит так спокойней.

0  0
13.08.2007 11:26
- гость -

Вранье.
1-ка - 5-9т.р. ( 9-12 - это центр со всеми удобствами стиралка хол тел. и т.д.)
2-ка - этот же район цен.
3-ка - 8-12-15т.р. ( зависимость от ремонта и техники).
Элитные - да до 25 - но это еврик+дом отличный+могут входить джакузи и прочие понты.

0  0
13.08.2007 11:34
- гость -

Я слышал, что в связи с сезонным наплывом студентов дешевле 6 пустую однушку не найти.

0  0
13.08.2007 11:35
ВЕТЕР

Квартира (с ремонтом) должна окупаться максимум в 5-6 лет. В экономике - это считается долгосрочным проектом.
Прикинем: однокомнатная в центре 40 квадратов - 2млн.
Стрёмный ремонт (покрасить стены, дешовая сантехника, нет межкомнатных дверей, окна деревянные) - примерно 130тыр.
Минимальная мебель (диван, два кресла, стол в комнату, стол на кухню, кухонный гарнитур стрёмный) - ещё примерно 100тыр.
Итого: 2230тыр - причём обстановка убогая.
делим на 6 лет (72мес)
получаем - примерно 31 тыр. и это без налогов и комунальных.

Если из расчёта на 15 лет (180 мес)
получаем = примерно 12 400, тоже без налогов и комунальных.

Где здесь экономическая выгода? Для чего сдавать квартиры?
А со стрёмным ремонтом ещё ведь и никто не снимет. Всем подавай чтоб и телевизор был, и стиральная машинка и т.д.

0  0
13.08.2007 11:37
ВЕТЕР

"Вранье.
1-ка - 5-9т.р. ( 9-12 - это центр со всеми удобствами стиралка хол тел. и т.д.)
2-ка - этот же район цен.
3-ка - 8-12-15т.р. ( зависимость от ремонта и техники).
Элитные - да до 25 - но это еврик+дом отличный+могут входить джакузи и прочие понты."


Да хрен бы я за такие деньги хату сдал кому. больше денег в ремонт вложишь, потом ушатают хату и что с ней делать? На вырученные деньги опять ремонтировать...
Нах не нада

0  0
13.08.2007 11:52
Пасечник

Знакомый сдает хатку, 5,5 однушка, пустая, Черемушки. Разговор с арендатором простой: либо ты говоришь всем, что друг, племянник, брат и платишь 5,5. Либо говоришь что арендуешь и платишь 5,5 и +13%. Выбор за арендатором.

0  0
13.08.2007 12:10
ASD

ВЕТЕР: ну ты уморил ))

"Прикинем: однокомнатная в центре 40 квадратов - 2млн.
Стрёмный ремонт (покрасить стены, дешовая сантехника, нет межкомнатных дверей, окна деревянные) - примерно 130тыр.
Минимальная мебель (диван, два кресла, стол в комнату, стол на кухню, кухонный гарнитур стрёмный) - ещё примерно 100тыр.
Итого: 2230тыр - причём обстановка убогая."

За 230 тыс. руб можно в двушке сделать ХОРОШИЙ ремонт, да еще обставить деньги останутся... Прикидываем... Берем 2-КОМНАТНУЮ квартиру. На 130 тыр. можно:

1) поменять все окна на пластиковые (35 тыр.)
2) поставить хорошие межкомнтые двери (не нат. дуб., но и не ламинат) - 3 дверих 6000 руб. = 18 тыс.
3) хорошие добротные обои - примерно 25-27 рулонов = 10000 руб.
4) сантехника - 7 тыс. ванна + 3500 унитаз = 10500 руб.

Итого: 73,5 тыс... Плюс работа - половина стоимости, или 35 тыс. руб... Всего - грубо говоря - 110 тыр., но это для двушки... Для однокомнатной, соответствено, примерно в два раза меньше, или 70 тыс. руб... 130-70т. = 60 тыс. руб... Это на ламинат, входную дверь, и прочую мелочь типа плинтусов)))


ЗЫ: а что можно на 600 тыс. руб. сделать в однокомнатной - я даже при всей своей буйной фантазии представить не могу ))) Видимо, у тя там полы с вкраплением ирридия, или обои прошиты золотыми нитями... )))

0  0
13.08.2007 12:20
2ВЕТЕР

Я же говорю убыточно, просто некие личности (типа Лужкова/Батурина и местных аналогов) взвинтили цены на квартиры до небес, а что бы альтернативы не было и землю подняли. И что теперь некоторые личности набрали квартир из спекулятивных побуждений, а сдавать их не выгодно и цена на них падает и продать уже совсем не просто. Кстати Лужков/Батурин не сдается: В европейской части почти в два раза поднялась цена на цемент, если раньше цемент был в 4 раза дороже, чем у Китайцев, то теперь в 8. Может быть, еще одна волна подъема, успеть бы квартиру поменять, а то сейчас это сложно сделать – рынок стоит.

0  0
13.08.2007 12:24
- гость -

ASD
Ну почему?? Дизайнеру сказать - хочу ремонт за 600 рублей...тебе 5% )))
На следующий день проект притащит )

0  0
13.08.2007 13:43
налоговый инспектор

Всем выйти из сумрака!

0  0
13.08.2007 16:05
- гость -

Читаю и офигеваю: где народ в Барнауле умудряется такие бешеные деньги зарабатывать, чтобы ремонт по 200-600 тысяч делать

0  0
13.08.2007 16:44
- гость -

Это закон сохранения зарплаты в Барнауле крохотные, значит, у кого-то остается много денег...

0  0
13.08.2007 16:49
- гость -

... а ведь однажды у нас уже был 17 год... есть над чем задуматься.

0  0
13.08.2007 17:22
- гость -

не будет больше 17-ого года. Посмотрите на Европу чуть, что народ выходит на улицы, а у нас поговорят-поговорят и успокоятся и проголосуют в очередной раз за приемника.

0  0
Загрузка...