В Барнауле около 90% рынка аренды жилья находится «в тени»

13 августа 2007, 06:32, ИА Амител

С приближением осени в Барнауле активизируется рынок аренды жилья. Специалисты это связывают с сезонным притоком в краевой центр к началу нового учебного года студентов, - сообщает ИА "Регнум - Алтай".

"Этот "горячий" период длится с конца июня до конца сентября. И, как правило, тогда многие хозяева ставят в качестве условия поквартальную оплату аренды или оплату аренды сразу за полгода. Зачастую цена жилья совсем не соответствует его качеству. В Барнауле вы можете найти захудалую хрущевку по цене VIP-квартиры. Причем это норма", - пояснил директор агентства недвижимости "Магнат" Александр Кирьяков.

В центре Барнаула цена на "хорошую" однокомнатную квартиру сейчас доходит до 9 - 15 тыс. руб. в месяц, двухкомнатную - 15-20 тыс., трехкомнатную - 20-35 тыс. рублей. В отличие от соседних регионов в Алтайском крае большинство хозяев жилья предпочитают сдавать квартиры самостоятельно, не обращаясь в агентства недвижимости. Мотив здесь один: не нужно тратить лишние деньги на оплату услуг риэлтора и 13-процентный налог с доходов от аренды квартиры. По мнению экспертов, сегодня в Барнауле "в тени" находится до 90% рынка аренды.

В свою очередь руководитель отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Татьяна Малютина затруднилась обозначить примерный процент граждан, сдающих жилье без официальных договоров аренды и соответствующих налоговых отчислений. "Такой цифры у нас нет, и, наверное, пока мы не сможем ее вычислить. Мы имеем сведения о гражданах, которые владеют одной или более квартирами. Можно, предположить, что какое-то число сдается в аренду. Но здесь необходимы проверки и рейды, которые смогут подтвердить данный факт", - отметила Татьяна Малютина.

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что в налоговой службе эту проблему пытаются решать в рамках действующего налогового законодательства. Так, у налоговой службы уже собрана информация из БТИ и регистрационной службы относительно граждан, владеющих одной или более квартирами. Чтобы подтвердить факт сдачи жилья, планируется проводить комиссии, проверки и рейды.

"К нам на телефон доверия нередко обращаются соседи, которые сообщают о подобных случаях, часто анонимно. Но налоговое правонарушение нужно официально доказать, а это очень непростая процедура", - разъясняет Татьяна Малютина.

И все же рынок аренды жилья на Алтае в последние годы становится все более цивилизованным. Как отмечают участники рынка, сейчас мало кто обманывает людей, оказывая услуги по поиску квартиры, лишь выдавая распечатки "пустых" номеров телефонов (когда квартиры либо уже сданы, либо вообще не существуют). Увеличивается и число людей, сдающих свои квартиры через агентства. Это выгодно всем сторонам: при заключении официального договора на аренду в нем фиксируется стоимость оплаты, и хозяин уже не может поднять ее по своему усмотрению. При этом агентство отвечает за сохранность квартиры, своевременность оплаты, порядочность арендаторов.

Ссылки по теме "Аренда жилья":

Алтайские налоговики планируют заняться теми, кто сдает квартиры в аренду и не платит налоги
Алтайские налоговики планируют заняться теми, кто сдает квартиры в аренду и не платит налоги ... ... Понятно, что на рынке аренды жилья не все нормально", ...
27.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71429

Республика Алтай не собирается конкурировать с Алтайским краем в сфере развития турзон
Республика Алтай не собирается конкурировать с Алтайским краем в сфере развития турзон ... ... В частности, они могут сдавать в аренду отдыхающим жилье. Кстати, отметил Садков, все, ...
21.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69779

Федеральная налоговая служба придумала, как взыскать налог с владельцев жилья, сдаваемого в аренду
Федеральная налоговая служба придумала, как взыскать налог с владельцев жилья, сдаваемого в аренду ...
27.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65598

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров