Кубинский лидер Фидель Кастро отмечает сегодня свой день рождения (фото)

13 августа 2007, 07:21, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, у одного из самых известных политических деятелей мира - Фиделя Кастро – день рождения.

Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 августа 1926 года в поселке Биран кубинской провинции Орьенте. Его отец, рабочий-иммигрант из Испании, к тому времени уже владел крупной сахарной плантацией.

С 6 лет учился в католических учебных заведениях. Посещал иезуитские колледжи в Сантьяго-де-Куба и Гаване. Параллельно занимался спортом. В 1944 году был признан лучшим спортсменом школы.

В 1945 году окончил колледж и поступил в Гаванский университет на юридический факультет, где его практически сразу избрали в состав руководства студенческой организации.

Кастро пережил в своей жизни очень многое. Его биографию невозможно отделять ни от истории Кубинской революции, ни от жизни кубинского общества. При этом практически с момента штурма казарм Монкада Кубинская революция закономерно олицетворялась прежде всего с образом ее вождя. Ф. Кастро не просто выдающийся политический деятель Кубы или развивающихся государств. Люди такого масштаба принадлежат политической истории всего мира. Многие десятилетия Фидель - генератор идей, мозг и сердце революционного процесса, развивающегося на Кубе. Одновременно, чем глубже развивается процесс, тем все более его деятельность сливается и растворяется в жизни кубинского общества, в работе разветвленной сети политических, государственных и массовых организаций. И тем не менее, Фидель никогда не теряется в их тени. Как прирожденный лидер, Фидель Кастро всегда находится в динамическом движении на политической сцене. Был женат на Хуане Диас Баларт, разведен. Имеет 7 детей

Кастро считает себя революционером, он борется с империализмом в развивающемся мире, он посылал отряды, чтобы помочь марксистским режимам в Анголе и Эфиопии. Он остается едким критиком американской внешней политики.

Вряд ли кто-нибудь возьмется оспаривать тот факт, что в течение четырех последних десятилетий этот человек, вознесенный на политический Олимп Кубинской революции, по-прежнему не перестает восхищать как своих сторонников, так и оппонентов неиссякаемой силой духа, интеллектуального таланта и способностью, вопреки всем препятствиям, добиваться поставленных целей, - подчеркивает "Календарь праздников".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров