Сегодня – в Медовый спас – по народным поверьям заканчивается лето

14 августа 2007, 09:42, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, первый из трех праздников Спаса – Медовый (второй Яблочный– 19 августа, третий Ореховый - 29 августа). Этот праздник был введен в 1164 г великим князем Андреем Юрьевичем Боголюбским, внуком Владимира Мономаха и сыном Юрия Долгорукого.

По народной традиции этот день называют Медовый, или Пчелиный праздник, так как считается, что с этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов.

Строгим блюстителям народных обычаев и постникам только с этого дня разрешается есть мед.

После освящения первого меда в церкви пчеляки разговляются свежим медом, пекут также пироги с пшенной кашей и медом. "Первый сот - сиротам, вдовам, больным". "Спасовка - лакомка, а Петровка - голодовка". Начинается откачка меда из ульев. Пасечники заламывают (подрезывают) соты. "Не заломишь соты - соседние пчелы вытаскают весь мед".

В церковь люди идут с букетами полевых трав и цветов. Освященные чабрец, мята, мак должны простоять дома целый год. По народным поверьям, сегодня заканчивается лето.

По приметам, в это время нужно заготавливать малину и черемуху. В последний раз купают лошадей. Грачи, скворцы собираются в стаи. Ласточки и стрижи отлетают в три раза, в три Спаса. Первый пролет журавлей. Отцветают розы.

На Урале и в Сибири с первого Спаса начинают шишковать кедры, - сообщает "Uralpress.ru".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров