Незаконно осужденный россиянин может получить за причиненный моральный вред до 1 миллиона рублей

14 августа 2007, 15:58, ИА Амител

За судебную ошибку, а также подозрение и обвинение невиновного человека государство должно выплачивать компенсацию, - заявляет Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА".

За два года своей деятельности ассоциация добилась с Минфина 2 825 000 рублей выплат для россиян, полностью оправданных в суде, и тех, в отношении кого уголовное преследование было прекращено на стадии следствия. По данным "АГОРА", за последние 2 года восемь человек в России незаконно обвинялись в убийствах.

Проанализировав 25 показательных дел партнеров-правозащитников из разных регионов страны с августа 2005 по август 2007 года, специалисты АГОРА выяснили, на что могут претендовать бывшие подозреваемые, обвиняемые, подсудимые и осужденные, которые незаконно привлекались к уголовной ответственности.

Так, если милиционеры проводили с подозреваемым следственные действия (допрос, очная ставка, опознание), а потом выяснилась непричастность человека к преступлению, это может обойтись государству до 6 тысяч рублей.

Если человека задержали, заподозрив в преступлении, а позже выяснилось, что он оказался добропорядочным гражданином, Минфин России может расстаться с суммой от 5 до 25 тысяч рублей.

За предъявление незаконного обвинения государство расплатиться 5 - 70 тысячами. А ошибочный арест обойдется Минфину в 10 - 450 тысяч рублей: зависит от длительности ареста. Так, в Чите за 16 дней под стражей мужчина получил 10 тысяч, а другой пострадавший житель Забайкалья, обвинявшийся в убийстве и арестованный на год, добился компенсации в 450 тысяч рублей.

Жертвы судебной ошибки, приговоренные к штрафу, исправительным работам, условному сроку, могут претендовать на выплату компенсации в размере 10 - 90 тысяч рублей.

А незаконно осужденный может получить выплату за причиненный моральный вред от 100 тысяч до 1 миллиона рублей (это зависит от времени, проведенного в местах лишения свободы, а также от полученных за это время последствий).

Так, читинец, необоснованно обвинявшийся в совершении убийства, проведший в следственном изоляторе два месяца и "подхвативший" там туберкулез, получил компенсацию в 100 тысяч рублей. А житель Хакасии, который незаконно подвергался уголовному преследованию на протяжении девяти лет, четыре из которых провел под стражей, 9 августа этого года отсудил у государства 450 тысяч рублей.

Следователи милиции, которые во время уголовного процесса были уличены в волоките или неуведомлении заявителя о принятых решениях, могут разорить казну страны на 5 - 10 тысяч рублей.

Из-за нарушений уголовно-процессуального законодательства прокурорскими работниками государство выплатит по 8 - 50 тысяч за каждый доказанный случай.

Также правозащитники отметили зафиксированный ими факт, когда в Читинской области прокуратура потеряла останки убитого человека. Его мать смогла добиться в суде выплаты в 30 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров