Жителей Алтайского края приглашают принять участие в конкурсах «Наш город» и «Наши родители»

14 августа 2007, 18:43, ИА Амител

В Барнауле состоялась презентация всероссийских конкурсов социальных проектов "Наш город" и "Наши родители".

Цель Конкурса "Наш город" - укрепление местного самоуправления, решение проблем и повышение качества жизни в городах и населенных пунктах. Номинации Конкурса: "Наш дом", "Чистый город", "Город детства".

Цель конкурса "Наши родители" - формирование достойных жизненных условий для старшего поколения россиян, вовлечение их в полноценную деятельность на благо страны, укрепление солидарности поколений. Номинации конкурса: "Активная жизнь", "Уважение и поддержка", "Бесценный опыт".

Организаторами Конкурсов являются "Всероссийский совет местного самоуправления", "Союз пенсионеров России", РОО "Культура и право". Идея проведения Конкурсов принадлежит ВПП "Единая Россия".

Как сообщил сегодня зам. председателя комитета ГД по охране здоровья, академик РАМН, секретарь Регионального политсовета АРО ВПП "Единая Россия" Николай Герасименко, в Алтайском крае победители конкурсов будут определяться в двух категориях – на Всероссийском уровне и на краевом. Победители получат дипломы и средства целевого финансирования в размере от 5000 до 250000 рублей. Также по итогам Конкурсов издается "Всероссийская Книга добрых дел", которая будет содержать информацию о всех проектах, отобранных к участию в Конкурсах.

По словам главы Барнаула Владимира Колганова, эти конкурсы привлекают внимание к наиболее актуальным вопросам, которые для их решения требуют привлечения дополнительных ресурсов. В целом их реализация приведет к тому, что город станет еще лучше и красивее. "Мы будем работать с организациями, чтобы они не только приняли участие в проекте, но и стали победителями на всероссийском уровне" - пообещал глава города.

Вице-губернатор Алтайского края Николай Черепанов подчеркнул значимость этих конкурсов. Так, по его мнению, номинация "Город детства" может привести к увеличению дворовых спортивных сооружений, что позволит увеличить число подростков, интересующихся занятиями спортом, а не распитием алкоголя.

По словам заместителя Секретаря РПС АРО ВПП "Единая Россия", депутата АКСНД Бориса Трофимова, для решения некоторых вопросов бюджетных средств недостаточно, поэтому должна привлекаться гражданская инициатива: "Последние лет 15 нами овладело страшное иждивенчество. Мы все думаем, что кто-то должен за нас все делать. Киваем на администрацию – она должна то, должна это. А мы сами что-то должны городу, в котором живем? Я уверен, что этими конкурсами мы сумеем всколыхнуть общество, увлечем людей тем, чтобы они сами захотели сделали свой двор, свой дом лучше и красивее", - заявил Трофимов.

Конкурсы проводятся с августа 2006 года. За это время они реализованы в 39 субъектах Российской Федерации. К участию в Конкурсах принято около 4000 проектов. Победителями стали 429 проектов.

На новом этапе Конкурсы проводятся с августа по октябрь 2007 года во всех субъектах РФ.

Приоритет при выборе победителей отдается проектам, реализующимся на момент объявления Конкурсов.

Участниками Конкурсов могут быть некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, органы местного самоуправления, досуговые, образовательные центры, общественные организации (в т. ч. группы граждан "без образования юридического лица"), а также физические лица.

Прием заявок-проектов ведется с 20 августа по 15 октября 2007 года по адресам электронной почты: konkursNG@yandex.ru и konkursNR@yandex.ru. Всю необходимую информацию можно получить по телефону: (3852) 39-98-10.

По условиям участия в Конкурсах можно обращаться по телефону прямой линии 8 800 777 1234 (звонок бесплатный).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров