Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня отмечается День археолога

, ИА "Амител"

Несмотря на то, что история этого праздника не связана с какими-либо событиями и открытиями и это не государственный и не официальный праздник, археологи сегодня, 15 августа, отмечают его в качестве профессионального.

Археология — совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется очень и очень немного, а бытового материала — порой больше, чем это можно себе представить.

В России эта наука стала развиваться с середины XIX века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.

Сейчас Институт археологии при Российской академии наук возглавляет Леонид Андреевич Макаров, который в том числе занимается раскопками на территории легендарного Суздальского поля во Владимирской области.

Сейчас в России возрождается интерес к истории отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему. Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии. Каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны, — отмечает «Календарь праздников».


Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

15.08.2007 07:07
историк

Всех историков и археологов (АлтГУ и Педуниверситет) с ПРАЗДИКОМ!

0  0
15.08.2007 09:06
Кабан

Враки. Профессия археолога очень древняя и берет свои истоки с тех времён, когда полчища гробокопателей и расхитителей гробниц впервые тайно раскопала усыпальницы Пирамид..

0  0
15.08.2007 09:33
гвость

вот бы самому клад найти!

0  0
15.08.2007 09:42
умник

значит сегодня будут бродить по городу пьяные бородатые археологи .

0  0
15.08.2007 12:00
Умнику

Археологи бродят не в городе, а в поле

0  0
15.08.2007 12:01
Умнику

Археологи бродят не в городе, а в поле

0  0
15.08.2007 12:09
Д

ага, интерес к истории... да половина моих друзей думают что куликовская битва была в 19 веке!

0  0
15.08.2007 12:11
Сергей Иванович Копай

Значит, есть у меня один могильничек…
Как показал наш спектральный анализ, с праздником

0  0
15.08.2007 12:18
HF

куча студов считает, что первая мировая была в 1812 г. ))))
и вообще не в курсе, что происходило в России в 1917 г.
незнаю грустно это или смешно

0  0
15.08.2007 12:20
редакции

"Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии"
ну вы загнули..., археолгия конечнор важна, но не настолько

0  0
15.08.2007 12:58
market

Всем, применяющий радиоуглеродный метод, С ПРАЗДНИКОМ!
Особенно историков АлтГУ!
и А. Б. Шамшину отдельное!
Александр Борисович, спасибо Вам за вашу работу с молодежью.

0  0
15.08.2007 13:22
Нинджа

Седниа пианые орхиолаги будут, бить историкофф и древнии амфары ап головы! ))) З празднигом!

0  0
15.08.2007 13:46
HF

АГУ истфак всем факам - фак

0  0
15.08.2007 14:45
Егорыч

Сегодня никто никого бить не будет, а будет много вкусной водки, сумасшедших песен и жареного мяса. А могильничьков на всех хватит. С праздником

0  0
15.08.2007 14:45
Егорыч

Сегодня никто никого бить не будет, а будет много вкусной водки, сумасшедших песен и жареного мяса. А могильничьков на всех хватит. С праздником

0  0
15.08.2007 14:49
- гость -

А редактора тоже можно поздравить с днем археолога, помнится она тоже в экспедиции ездила.

0  0
Загрузка...