Сегодня в Центральном районе Барнаула оценивают самые оригинальные дворы и эстетичные балконы (фото)

15 августа 2007, 13:20, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, в Барнауле началось подведение итогов городских конкурсов по благоустройству дворовых территорий, которые в краевом центре проводятся уже в шестой раз.

Как ранее сообщало ИА "Амител", выдвинутые на конкурсы городские жилобъекты, придомовые и дворовые территории соревнуются в званиях "Лучший дом", "Лучший двор", "Лучший подъезд", "Лучшая детская площадка", "Лучший балкон" и "Общежитие".

Сегодня конкурсная комиссия оценивала номинантов Центрального района. До конца недели будут осмотрены представленные на конкурс дома, балконы и дворы Индустриального и Железнодорожного районов, а в понедельник – вторник, 20 и 21 августа, - Ленинского и Октябрьского.

- Основные критерии, по которым мы оцениваем объекты благоустройства – это их оригинальность и эстетичность, - подчеркнул председатель городского комитета жилищно-коммунального хозяйства Александр Казаков. - При этом мы учитываем различные нюансы. Например, осматривая подъезды, комиссия обращает внимание на то, насколько поддерживается чистота в них, когда в последний раз был сделан ремонт, есть ли какие-нибудь элементы уюта. Учитывается все, даже чистота подвальных помещений. Кстати, в одном из подъездов мы отметили интересное новшество – жильцы поставили журнальный столик со свежей периодикой, своего рода, уголок отдыха. Оценивая дворовые территории, комиссия обращает внимание на наличие на них малых архитектурных форм, причем, соответствующих требованиям безопасности, цветников, детских игровых площадок. Но самое главное условие конкурсов – отношение жителей к своим дворам, подъездам, балконам.

Ярким примером заботливого отношения к своей территории жителей близлежащих домов, стал двор по адресу: ул. Кирова, 38 "А". Он был первым на пути следования комиссии. Здесь специалистов различных комитетов города, вошедших в конкурсную комиссию, встречали веселыми народными песнями. Затем хозяева двора, украшенного сказочными фигурами, с разнообразными цветниками, плиточными дорожками и яблоневым садом, с гордостью начали рассказывать о том, что к ним во двор приходят играть ребятишки со всех домов микрорайона. Взрослые здесь проводят разные праздники и естественно сообща заботятся о чистоте двора. И не только в период проведения конкурса.

Сегодня же в планах у комиссии посещение еще 4-х дворовых территорий, оценка двух подъездов и двух домов, а также трех балконов Центрального района. Окончательные итоги конкурсов будут подведены на следующей неделе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров