Телеканал ТНТ покажет программу, посвященную "Летней школе добровольцев-2007" на Алтае

15 августа 2007, 17:59, ИА Амител

В Алтайском крае подведены итоги "Летней школы добровольцев-2007".  Мероприятие проходило с 7 по 12 августа в Горном Алтае. В туристический лагерь на берегу Катуни съехались молодые люди из 51 организации, которые работают волонтерами в проектах по продвижению здорового образа жизни и профилактике ВИЧ/СПИДа. Школу традиционно проводит барнаульская общественная организация "Сибирская инициатива"  при поддержке Детского фонда ООН (UNICEF), Немецкого Общества технического сотрудничества (GTZ) и Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Как сообщили ИА "Амител" организаторы, "Школа приняла 135 участников из 27 регионов России. Пять дней ребята обменивались опытом, общались, представляли друг другу свои программы по профилактике ВИЧ/СПИДа, учились, смеялись, задумывались о главном, танцевали, впитывали в себя мощь Алтая и смотрели на мир во все глаза".

На секции "Танцуй ради жизни" добровольцы знакомились с концепцией и осваивали технологию международного проекта "Dance for Life", который вдохновляет молодых людей стать активными участниками в борьбе с ВИЧ/СПИДом, а также привлекает внимание других людей и общества в целом к этой проблеме. Вела секцию Ирина Краснова, представитель московского Фонда "Фокус Медиа"  и координатор проекта "Танцуй ради жизни" в России.

Участники секции "Развитие добровольческих программ в России" обсуждали механизмы укрепления и развития связей между организациями в регионах России, возможности интеграции в международную добровольческую активность и усиление роли молодежи в профиалктических проектах.

На секции "Особенности консультирования уязвимых молодежных групп" волонтеры изучали технологию и особенности консультирования молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа, укрепляли коммуникативные навыки и навыки работы с возражениями.

На секции "Основы организационного развития" участникам были представлены подходы, схемы и инструменты, которые помогут заниматься стратегическим планированием, управлять персоналом и привлекать финансовые средства в организацию.

На секции "Лидерство", участники познакомились с концепцией, которая предполагает, что истинный лидер осознает смысл и предназначение своей жизни и реализует этот смысл в служении обществу. Ребята искали свой смысл, заглядывали в свое лидерское будущее и учились превращать свои мечты в достижимые цели.

Помимо обучения, были в ЛШД и перформансы, организованные самими участниками, выставка организаций и проектов, конкурс талантов, спортивные состязания, душевные разговоры у костра, сказки на ночь. А еще – сплав по Катуни, поход к водопаду, хождение по подвесным мостам и посещение храма на каменном острове.

Среди наиболее известных гостей, навестивших учеников Летней школы -ведущий программы "СПИД. Скорая помощь" на канале ТНТ, тележурналист Алексей Лысенков и певица Юлия Чичерина.

В пятницу, 24 августа, на канале ТНТ (с 8.20 до 8.50 утра) выйдет еженедельная программа "СПИД. Скорая помощь". Она будет посвящена Летней школе добровольцев – 2007. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров