Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

С сегодняшнего дня в Алтайском крае повысились цены на молоко

, ИА "Амител"

С сегодняшнего дня, 15 августа сразу два крупнейших алтайских предприятия по выпуску молочной продукции — ОАО "Лакт" и молочная компания ООО "Холод" (торговая марка "Белый замок", Заринск) — повысили цены на свою продукцию. Начальник краевого Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Николай Кустов, заявил, что это изменение цен вполне обоснованно.

По его словам, это связано с ростом издержек на производство молочной и кисломолочной продукции. "Подорожали ее составляющие, услуги всей энергетики. По сравнению с другими регионами Сибири, у нас самая высокая закупочная цена, и при этом нет бюджетных дотаций на закупку, стоимость электроэнергии тоже самая высокая. Прежде чем повышать цены, предприятия предоставили соответствующие материалы, которые доказывают убедительность их аргументов. Это закономерный процесс", — подчеркнул чиновник.

Наначальник планового отдела компании ОАО "Лакт" Светлана Похова, сообщила REGNUM-Алтай о размере повышения цен: "Кисломолочная продукция подорожала, так как выросла цена на сухой обрат. С июля цена на него поднялась с 60 до 105 рублей за кг. Молоко у нас подорожало только то, которое продается в твердой бумажной упаковке. Причина — рост цен на упаковку. Вообще, цена на продукцию "Лакт" оставалось на одном уровне в течение 1,5 лет. При этом бифидок ОАО "Лакт" (0,5 л) повысился в цене на 80 коп. (с 12,70 до 13,50 руб.), варенец (0,5 л) — на 50 коп. (с 11,70 до 12,30 руб.), кефир (1 л) — на 60 коп. (16,90 — 17,50 руб.). Один литр молока 2,5% жирности в твердой упаковке стал дороже на 30 копеек (14,80 — 15,10 руб.)", — пояснила она.

Руководитель отдела продаж ООО "Холод" Валерий Горбатенко также отметил, что среди главных причин — увеличение стоимости сырья. "На разные позиции цена выросла на 5-10%. Но некоторых продуктов изменения не коснулись", — уточнил он. Для сравнения: бифидок "Белый замок" (0,5 л) в твердой упаковке повысился в цене на 80 коп. (с 12,70 до 13,50 руб.), варенец (0,5 л) в твердой упаковке — на 55 коп. (с 11,75 до 12,30 руб.), кефир (1 л) в твердой упаковке — на 65 коп. (17,85 — 18,50 руб.). Один литр молока 2,5% жирности в мягкой упаковке в цене не изменился — (13,70 руб.).

Немногим раньше, 13 августа, изменил цены ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" (торговая марка "Молочная сказка"). В среднем они повысились на 7%. Руководство предприятия заявляет, что данное повышение связано с ростом цен на энергоресурсы, объясняется необходимостью увеличения зарплаты на комбинате и подорожанием упаковки.

Исключением на фоне общей картины стало ООО "Столица молока", продукция которого реализуется по прежней цене. Ряженка (1 л) стоит 14,80 руб., варенец (0,5 л) — 10,80 руб., кефир (1 л.) — 14,50 руб., молоко (1 л) 2,5% жирности — 12,40 руб. Заместитель директора компании Вадим Томаренко говорит, что последнее повышение цен на его предприятии произошло в середине января. "А цены на сухой обрат действительно выросли. Но нас это не касается, так как мы сами его производим. Раньше он стоил 75 руб. за кг, сейчас — 125 рублей".

Как стало известно ИА "Амител" , состоявшееся повышение цены на молочную продукцию — далеко не последнее. После 20 августа некоторые производители планируют поднять цены на масло сливочное и сыры. В среднем, эти продукты в рознице будут стоить на 10 руб. дороже. Так, средняя цена сыра сорта "Витязь", "Российский", "Голландский" вместо 128-130 руб. за кг. будет около 140 руб.

А цена килограма масла почти сравняется с ценой говядины — 98-100 рублей вместо 93 руб.


Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

16.08.2007 01:18
Cordite

Чудесно!
Поднимайте еще! Берите выше!
Даешь народу сливочное масло по 200 р. за кг!

0  0
16.08.2007 06:46
Горожанин

Самое печальнон то,что власть вместо поиска решений о неповышении цен,это повышение оправдывает.См. выше слова Кустова.

0  0
16.08.2007 07:43
Пользователь

Ничего удивительного нет, минимальный размер оплаты труда повышается в сентябре 2007г. так вот к этому времени надо чтобы все подорожало.

0  0
16.08.2007 08:04
- гость -

почему не сказано об "Алтайской буренке" и "Угриниче"???

0  0
16.08.2007 08:51
- гость -

а зарплату поднимут?

0  0
16.08.2007 09:08
- гость -

однозначно поднимут! но только для гендиректора Лакта, Холода и БМК! сговор 200%!!!

0  0
16.08.2007 09:24
Я

Жалко любителей молочной продукции.Я вот,например,купила вчера сыр "Российский" вовсе не за 128-130 рублей,а-за 169!Как это понимать,простите???А из кисло-молочной продукции помимо сыра я люблю еще только йогурт и все!Обидно,что цены повышаются,прожиточный минимум растет,а зарплата остается на прежнем уровне,да ее еще и задерживают в последнее время

0  0
16.08.2007 09:40
Тебе

А ты знаешь сколько времени нужно, чтобы сыр сделать твёрдых сортов? От 40 до 60 и на 1 кг сыра уходит от 8 до 12 кг молока, плюс затраты огромные просто - з/п, электр., бенз., закуп молока и т.п.

0  0
16.08.2007 10:08
Гость

Если столько времени и затрат, То почему он такой невкусный-то стал ? Я еще советские времена помню, сыр алтайский был очень вкусный. А сейчас в основном дерьмо недозрелое и крошащееся.

0  0
16.08.2007 10:10
Джон

Который тебе. Было бы у того сыра качество ровное. Пробовал итальянский пармиджано реджано (aka пармезан) - так наш сыр рядом с ним как оконная замазка. Разучились, имхо. Или жертвуют качеством в пользу скорости производства.

0  0
16.08.2007 10:10
- гость -

хватит уже мучить коров, молоко предназначено для телят, прекратить жить первобытными обычаями )

0  0
16.08.2007 10:14
гостю 10:10

и так у нас сушняка в молочке болше чем надо! натурального молока нет в нем почти

0  0
16.08.2007 10:44
Bratka

Джону:
Кстати, про пармеджано. Давеча буквально обожрался им. Но не реджано. Неаполитанский какой-то, не помню. Вчера сдуру в Хопфе взял под пиго (они его сами варят прям в зале) по децлу провалоне, пармиджано, миланской салями и пармского окорока. И оливочек итальянских. Так и говорю тайскому халдею: Литл бит,ну, т.е. децл. Децл оказался стограммовым. Как говорится по-тайски: нын-рой. Приперли такую доску типа разделочной метр на метр с нарезкой. Тужился-тужился, сожрать не мог. Хотя и брал безостановочно то лагер, то нефильтрованное. Пришлось в контейнере везти домой. А сёдня утром хитрый Ф'крон встал раньше меня и оставил мне к завтраку только один кусочек пармской ветчины. Всё подъела умница-жена. Но вечер давешний был хорош. Местной ресторантской группой руководит практический хозяин ресторана барабанщик Енцо. Ну, итальянец, кабак-то итольянческий. Фуячат Завинула, Брубека и французский шансон 30-50. Вокал у Енцо - просто офуеть. Плюс очень любит баловаться скетчем, при этом лупит себя по счекам, гологе, изображает выем пробки изо рта и всё такое. Особо хорош у него гитарист филиппинец Мануэло. Да и остальные два тайца - классные. Неудивительно. Они каждый день после программы ночью репетируют по 4-5 часов. Но и правда, джаз играют сложный. Наш знакомый Равиль попробовал поработать там клавишником, потом плюнул и ушел. Говорит: "Год за два! Как на каторге с таким режимом репетиций!" Как в филармонии, кароче.

0  0
16.08.2007 11:18
- гость -

Закупочные цены около 6р за литр. Его обезжиривают, (сливочки снимают, надо же сметанку из чего-то делать) разводят водой и продают по 12. При этом их затраты гораздо меньше чем у с/х производителя для получения этого литра.

0  0
16.08.2007 11:29
врут

Ровно год назад молоко 2.5% в Марии-РА стоило 14,7р./л, сейчас, до этого повышения - 15,1 руб. Йодированное 2.5% - в августе того года 15,1 р., сейчас 15.95 р.
А вот летом 2004 г., всего 3 года назад, в той же М-ра, молоко стоило 10 руб./литр. Что с тех сильно подорожало кроме зарплат руководства?

0  0
16.08.2007 12:58
Джон

Братке. Завинула с Брубеком вживую играть - это не хухры-мухры. Пасториуса качественно имитируют?

0  0
16.08.2007 16:40
Bratka

Да!!! Жако Пасториуса тоже фигачат!!!

0  0
18.08.2007 22:10
скотник у гурта с кАровами

А корм для скота, ведь чтобы его вырастить, энергоресурсы ещё дороже чем упакавку затрачивается. Практически крестьяне производят молоко бесплатно.
Также, ткак раньше было у Китайцев; - "Пятьдесят картошка посадил, пяттьдесят картошка выкопал" - получается никакого убытка, так чтоли..??

0  0
Загрузка...