На котельные муниципалитетов Алтайского края завезено 42,4% угля от нормативного запаса

16 августа 2007, 08:12, ИА Амител

Главы Благовещенского, Бурлинского, Мамонтовского, Михайловского, Панкрушихинского, Родинского, Шипуновского районов и города Рубцовска накануне, 15 августа, на заседании краевого штаба по подготовке к отопительному сезону 2007-2008 годов, обсудили вопросы безубыточной работы предприятий ЖКХ предстоящей зимой. Заседание провел заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В целом подготовка ЖКХ края, по данным управления края по жилищно-коммунальному хозяйству, проходит согласно утвержденным мероприятиям. Уровень подготовки несколько выше показателей 2006 года.

Так, на котельные муниципалитетов края завезено 97,5 тыс. тонн угля или 42,4% от нормативного 45-дневного запаса. К началу отопительного сезона необходимый запас угля будет обеспечен, - сообщил начальник управления края по ЖКХ Владимир Иванов.

Продолжается замена оборудования. Дополнительно для обновления специализированной коммунальной техники и модернизации котельных в крае используется лизинг. В настоящее время привлечены кредитные ресурсы на эти цели в сумме 75,8 млн. рублей. На сегодняшний день уже установлены 122 сертифицированных котла, имеющих повышенный КПД. Кроме того, на природный газ переведены 47 коммунальных котельных из запланированных 73. Начальник краевого управления по ЖКХ призвал глав администраций районов активней использовать этот ресурс и вовремя обращаться в управление.

По словам Владимира Иванова, финансовое состояние организаций жилищно-коммунального комплекса края остается достаточно сложным, но при этом можно говорить о наметившейся тенденции к его улучшению. Если по итогам работы за 1 полугодие 2006 года доля убыточных организаций составляла 81,6%, то за 1 полугодие текущего года - 69%. "Главой администрации края перед отраслью жилищно-коммунального хозяйства поставлены две задачи: обеспечить комфортные условия для жизнедеятельности населения и обеспечение безубыточной работы предприятий ЖКХ", - подчеркнул начальник краевого управления по ЖКХ.

"Основные причины убыточной работы предприятий связаны с перерасходом топлива и электроэнергии из-за высокой степени износа объектов инженерной инфраструктуры ЖКХ, использования оборудования превышающего по мощности необходимый уровень, - отметил Владимир Иванов. – Поэтому в крае проводятся мероприятия по модернизации и замене оборудования, других объектов коммунальной инфраструктуры, совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным комплексом".

Как уже сообщало ИА "Амител", всего на подготовку к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов краю необходимо 1,9 млрд. рублей, в том числе 948 млн. рублей на заготовку топлива. В настоящее время на подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства края из средств консолидированного бюджета края и предприятий ЖКХ направлено 612 млн. рублей, в том числе на топливо 104 млн. рублей.

По итогам 7 месяцев по федеральным и краевым целевым программам на строительство и реконструкцию объектов ЖКХ запланировано выделение 561 млн. рублей, освоено 170 млн. рублей или 30% от запланированного. Объем освоенных в этом году средств в 2,8 раза больше, чем в 2006 году.

Ссылки по теме "Подготовка к зиме 2007 – 2008 гг.":

В Алтайском крае готовность котельных к предстоящему отопительному сезону составляет 56%
В Алтайском крае готовность котельных к предстоящему отопительному сезону составляет 56% ...
06.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73210

ОАО "Алттрак" налаживает сотрудничество с уральскими машиностроителями
ОАО "Алттрак" налаживает сотрудничество с уральскими машиностроителями ... ... Реализация намеченного плана мероприятий должна начаться уже в августе, - поясняют в управлении края по промышленности и энергетике. Кроме того, на совещании рассматривался вопрос подготовки ООО "Рубцовская ТЭЦ" к предстоящему отопительному сезону. Напомним, ранее в Москве состоялась рабочая встреча главы администрации края с руководством ООО "ЧТЗ - Уралттрак" ...
23.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72555

Главы 20 муниципальных образований Алтайского края обсудят сегодня подготовку к предстоящей зиме
Главы 20 муниципальных образований Алтайского края обсудят сегодня подготовку к предстоящей зиме ... ... которое проведет начальник управления администрации края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Сергей Химочка. В совещании примут участие главы 20 муниципальных образований, представители органов исполнительной власти края. Планируется рассмотреть вопросы о совместной работе местных администраций и органов внутренних дел по предупреждению ...
26.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71348

Более 1,9 млрд. рублей в Алтайском крае планируется направить на подготовку отопительного сезона 2007 – 2008 гг.
Более 1,9 млрд. рублей в Алтайском крае планируется направить на подготовку отопительного сезона 2007 – 2008 гг.
16.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70956

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров