Новоалтайских школьников обманули с оплатой труда

16 августа 2007, 14:31, ИА Амител

В Новоалтайске зафиксированы грубые нарушения трудовых прав школьников. Об этом сегодня сообщает прокуратура Алтайского края.

При  проведении совместной проверки представители прокуратуры Новоалтайска и специалисты отдела по труду администрации города установили несколько нарушений Трудового Кодекса РФ в части порядка приёма и увольнения несовершеннолетних, а также оплаты их труда.

По словам исполняющей обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Татьяны Заниной, так, директором школы №3 был заключен договор с Центром занятости населения г. Новоалтайска о создании 58 рабочих мест для школьников на летние месяцы, с ежемесячной оплатой труда работодателем в половину минимального размера оплаты труда за каждое место. Проверка показала, что за отработанное время ученики получили по 602 рубля 50 копеек, то есть ниже законного минимума, составляющего сумму 1100 рублей.

Прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, опротестованы 65 незаконных приказов директора школы об оплате труда, приёме и увольнении несовершеннолетних. В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования 19 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, незаконные приказы отменены, учащимся доплачена заработная плата по 600 руб.

При проверке другой средней школы - № 9, выявлено, что 20 ученикам в качестве заработной платы были выданы денежные средства в сумме 1153 рубля каждому. При этом директор школы дала устное распоряжение бухгалтеру–кассиру забрать по 1000 рублей с каждого учащегося, получившего деньги. Бухгалтером, без выдачи соответствующих финансовых документов, были собраны деньги от 8 учеников.

Прокуратурой Новоалтайска в отношении директора школы №9 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время по делу проводится предварительное расследование

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров