Брошюру новосибирской организации «Сибирское братство» намерены включить в Федеральный список экстремистской литературы

16 августа 2007, 15:42, ИА Амител

В Новосибирске возбуждено уголовное дело о создании организации "Сибирское братство", имеющей, по мнению прокуратуры, признаки экстремистской направленности. Как установили эксперты, в брошюре, изданной "Братством", "имеются тезисы, побуждающие к насильственному изменению конституционного строя на территории отдельного региона". Новосибирск, считают следователи, члены организации планировали превратить в "центр возрождения России, обворованной и проданной Москвой", - сообщает сегодня, 16 августа, "Коммерсант".

По оперативным данным, предполагаемым основателем и лидером "Сибирского братства" является новосибирец Валентин Нуждин. Программный документ организации, как называют его милиционеры, был опубликован в брошюре "Сибирское братство. Третий крестный путь России", которая распространялась на городских акциях протеста различных патриотических движений. В брошюре говорится, что "Сибирское братство" — ядро зарождения новой России со столицей в городе Новосибирске, географическом центре страны и центре возрождения России, обворованной и проданной Москвой".

Своей основной политической задачей "Братство" выбрало борьбу с "непомерным аппетитом эксплуататорского класса", а методом ее решения — "классовую борьбу, не ограниченную никакими законами". В книжку карманного формата, изъятую милиционерами (по делу было изъято около 100 экземпляров), был вложен стикер с символом организации — перекрещенные черный топор и серп в белом круге на красном фоне. Содержались в брошюре, как сообщили в облпрокуратуре, и изображения нацистской символики.

После доследственной проверки прокуратура Центрального района Новосибирска возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Как указано в экспертном заключении, которое предоставила Сибирская академия госслужбы, в исследуемых документах "имеются тезисы, побуждающие к насильственному изменению конституционного строя на территории отдельного региона". "Чтобы уцелеть, Сибирь должна стать военной республикой, такой как Северная Корея, а лозунг "сибиряк — значит лыжник" должен трансформироваться в "сибиряк — значит воин", — указано в брошюре. — У простого гражданина нет защиты ни от чиновников, ни от коррупционеров... У тебя есть выход, и этот выход — самосуд. Если ты труслив и слаб, самосуд тебе не под силу. Твой удел — быть рабом. Но если ты все же жаждешь мести и способен взяться за оружие или изготовить коктейль Молотова, то вступай в ряды „Сибирского братства“".

В дальнейшем в деле добавилась 282–я статья УК РФ, предусматривающая наказание за возбуждение ненависти либо вражды: по мнению экспертов, в тексте брошюры имелись высказывания, унижающие лиц некоторых этнических групп. К примеру, одна из глав брошюры называлась "Сионизм не пройдет". Как сообщили в прокуратуре, обвинение по делу пока никому не предъявлено. О численности организации и ее конкретных планах в правоохранительных органах пока ничего не сообщают.

Тем временем Новосибирская облпрокуратура обратилась с иском в суд о признании содержания брошюры экстремистским, включении ее в федеральный список экстремистской литературы и конфискации, - подчеркивает "Коммерсант".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в конце июля Президент РФ подписал закон, направленный на усиление ответственности за экстремизм, а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнился новой статьей 20.29 "Производство и распространение экстремистских материалов", предусматривающей административную ответственность, в том числе и юридических лиц, за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров