Золотодобывающая отрасль на Алтае переживает второе рождение

16 августа 2007, 16:18, ИА Амител

Добыча золота - одно из перспективных направлений в недропользовании Алтайского края, - об этом заявил руководитель территориального агентства по недропользованию Анатолий Зайцев. В бывшем Советском союзе Алтайский край никогда не рассматривался как регион, перспективный по золотодобыче. Хотя, с 18-го и до середины 19 века здесь добывали золото, - сообщает информационная служба радиогруппы "FM-Продакшн".

Сейчас, по словам Анатолия Зайцева, отрасль переживает второе рождение. В регион зашла крупная компания "Бурятзолото", которая ведет геолого-разведочные работы на Новофирсовском рудном поле. Эта компания также добывает золото в Бурятии и Якутии. Вместе с тем, нефть в ближайшее время у нас качать вряд ли будут, - считает руководитель территориального агентства по недропользованию Анатолий Зайцев.

Ссылки по теме "Золотодобыча на Алтае":

Почти 50 млн. рублей предстоит освоить на геологоразведке рудного золота в Алтайском крае
К 50 млн. рублей приближается объем средств, выделенных из федерального бюджета на проведение в Алтайском крае геологоразведочных работ на рудное золото в южной части Новофирсовского рудного узла (Краснощековский и Курьинский районы). ... В 2005 году акционерное общество “Бурятзолото” получило лицензию на проведение работ в северной части Новофирсовского рудного узла, ...
08.02.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50227

ОАО "Бурятзолото" займется разработкой Новофирсовского месторождения рудного золота на Алтае
2 февраля состоялся аукцион на право освоения Новофирсовского месторождения на территории Алтайского края. Новофирсовское рудное поле располагается на территории Курьинского района. Его суммарные ресурсы составляют 42 тонны золота и 456 тонн серебра.
04.02.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=6394

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров