Около 80% детей-сирот Камня-на-Оби в 2007 году устроено в семьи

17 августа 2007, 07:12, ИА Амител

В Камне – на - Оби за текущий год в семьи было устроено около 80 процентов детей сирот.

Комитетом по образованию города проводится работа по розыску родителей и родственников детей, оставшихся без попечения родителей, ведется профилактическая работа с семьями с целью возвращения детей в кровные семьи. Так в 2007 году были восстановлены в родительских правах родители из двух семей, а в семьи родственников передано 90 процентов выявленных детей. Для пропаганды семейных форм устройства используются классные и общешкольные собрания, совещания представителей общественных организаций, - отмечает АСИ-Алтай.

"Администрацией города проводится целенаправленная работа по поддержке семей с детьми, реализуется комплексный городской план по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Он разработан с целью укрепления института семьи, снижение числа безнадзорных детей, создания в городе условий для социально-психологической поддержки и реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении", - отметила начальник отдела социальной реабилитации и специального образования управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Лариса Багина. По ее словам основными причинами лишения детей родительского попечения в городе в 2007 году являются: лишение или ограничение родителей родительских прав. При этом за последние три года сокращается количество детей, которые остались без родителей по этим причинам.

Но существуют в Камне-на-Оби и проблемы, которые возникают при устройстве детей сирот в семьи граждан: в городе не создана система информирования граждан о семейных формах, в том числе о государственной поддержке семей взявших на воспитание детей. "В городе не используются все форм семейного устройства, предусмотренные семейным кодексом и нормативными документами Алтайского края. На территории Камня-на-Оби до сих пор не организованна работа по созданию приемных семей, и с 2004 года не используется форма патронатного воспитания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров