Барнаульскому вагоноремонтному заводу сегодня исполняется 90 лет

17 августа 2007, 06:52, ИА Амител

Сегодня, 17 августа, на Барнаульском вагоноремонтном заводе по случаю 90-летия предприятия откроют производство новых вагонов. В презентации новой продукции примет участие начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько.

Торжественное собрание, посвященное запуску нового производства, откроет глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

Открытие нового производства состоится в 13.30 часов, а в 16.00 в КРЦ "Мир" начнется торжественное собрание, посвященное юбилею завода.

Как уточняет пресс-служба краевой администрации, в прошлом году на Барнаульском вагоноремонтном заводе было сертифицировано производство новых кузовов, в 2007 году выпущено два опытных образца четырехосных цельнометаллических полувагонов с глухими торцевыми стенами и разгрузочными люками в полу для перевозки сыпучих грузов. До конца года планируется построить 250 вагонов новой модели. Тогда ВРЗ по праву можно будет назвать не только крупнейшим вагоноремонтным, но и вагоностроительным предприятием на Алтае, - отмечают в управлении края по промышленности и энергетике.

Барнаульский вагоноремонтный завод - единственное предприятие, специализирующийся на ремонте вагонов по всей сети Западно-Сибирской магистрали. Возникнув на базе Главных железнодорожных мастерских летом 1917 года, сегодня ВРЗ стабильно развивается. Данный факт подтверждается постоянным ростом объемов производства, ростом заработной платы.

В год предприятие ремонтирует около 5 тысяч вагонов. Помимо основной деятельности (капитальный ремонт подвижного состава с продлением срока эксплуатации, изготовление и ремонт запасных частей, вагоноремонтных машин, колесных пар) предприятие активно осваивает инновационные технологии.

Сегодня на заводе трудятся свыше 2 тысяч человек. В 2006 году было выпущено 5132 вагона, что на 9,1% больше показателей 2003 года. Среднемесячная заработная плата работников завода в 2006 году составила 11896 рублей и возросла к уровню 2003 года в два раза. На балансе завода находится спортивный комплекс, лыжная база, музей истории предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров