В Республике Алтай создают мемориал в память о павших в ВОВ воинах-кумандинцах

17 августа 2007, 08:22, ИА Амител

В Республике Алтай в память обо всех, не пришедших с войны, кумандинцах создают  национальный Мемориал, который будет располагаться в н.п. Шунарак. На сегодняшний день на территории Республики проживает всего 943 кумандинца, а с Великой Отечественной войны не вернулось около 200 представителей этого коренного малочисленного народа, - сообщает телерадиокомпания "РИФ".

Основным инициатором и автором идеи создания Мемориала стал Николай Миклюшов. И, уже вместе с ним, фронтовики, те, у кого в роду кто-то погиб, земляки - кумандинцы и русские вместе поддержали стремление поставить памятник. Камень брали на горе "Иконостас", где высечен на граните барельеф Ленина. В его доставке и установке участвовали многие.

"Открытие памятника приурочили к традиционному Всероссийскому Фестивалю кумандинцев. А сам обряд прошел на языке этого народа. Провела его председатель общественной организации "Возрождение кумандинского народа Республики Алтай" Любовь Пешперова. Она упомянула, что в боях за Родину в 1944 году погиб бывший шунаракский конюх Свароний Миклюшов, судьба праха которого сегодня особенно волнует его потомков.

По всей Европе, освобожденной от фашизма, остались могилы, павших в боях за Победу, кумандинцев. И, наконец-то, есть где поклониться им и на родной земле. Как поведал сам Николай Миклюшов - автор памятника, работа еще не завершена. Планируется установить и обелиск труженикам тыла. Просто денег на это пока не собрали. Но заверил, что завершат. И уже тогда настоящий Мемориал будет", - отмечает телерадиокомпания "РИФ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров