В Новосибирске осужден создатель финансовой пирамиды, занимавшейся ипотечным кредитованием

17 августа 2007, 09:58, ИА Амител

В Новосибирске осужден создатель финансовой пирамиды "Норд инвестмент Сибирь" Сергей Жуков. Как сообщает ГТРК "Новосибирск", итогом ее деятельности стали несколько сот потерпевших, похищены миллионы рублей.

Следствие определило деятельность фирмы и ее руководителя, как мошенничество. В 2005-ом за полгода фирма "Норд инвестмент Сибирь" заработала около пятидесяти миллионов и обманула несколько сот доверчивых сибиряков. Мошенники обещали ипотечный кредит на льготных условиях. Миллионы рублей сибиряков исчезли бесследно.

По словам гособвинителя Галины Бобровой, деньги переводили в Петербург, оттуда за рубеж, а там снимали по карточкам. До сих пор деньги не нашли.

Между тем, сам осужденный своей вины не признал, журналистам он заявил, что "
просто работал".

За такую работу суд его приговорил к 7-ми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом, по данным телекомпании, этот срок может увеличится. В ближайшее время в Новосибирский областной суд поступит еще одно дело. Сергея Жукова обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Потерпевших - 150 человек.

Кроме того, следователи пытаются найти остальных аферистов, замешанных в деятельности "Норд инвестмент Сибирь". По их данным, несколько мошенников сейчас скрываются от российского правосудия за границей - в одной из прибалтийских стран.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров