Ученые исследуют непонятные подземные толчки в Кемеровской области

17 августа 2007, 14:19, ИА Амител

Новосибирские ученые приступили к исследованию подземных толчков в городе Полысаево Кемеровской области. Как сообщает ГТРК "Вести-Новосибирск", подземные толчки незначительной силы регулярно фиксируются в городе с мая этого года в и вызывают беспокойство жителей.

Новосибирские специалисты проведут научно-исследовательскую работу, по результатам которой можно будет сделать выводы о природе местных землетрясений.

В настоящее время исследователи размещают сеть министанций для того, чтобы локализовать источник толчков. Два десятка специальных комплексов в ближайшее время установят в домах горожан

Максимальная зарегистрированная сейсмостанциями сила подземных толчков - 1,8 баллов по шкале Рихтера.

По мнению специалистов они не представляют опасности для жителей. Также специалисты считают, что подземные толчки - не последствия землетрясений, поскольку их глубина невелика. Взрывные работы на разрезах не проводятся по ночам, поэтому тоже не могут быть очагом появления толчков. О том, что стало причиной сейсмической активности - природная стихия или техногенные действия - можно будет сказать по окончании работ, когда будет проведен полный анализ данных сейсмостанций.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров