«Банк Русский стандарт» теперь сам берет кредиты

17 августа 2007, 16:47, ИА Амител

250 миллионов долларов взял в кредит на один год "Банк Русский стандарт". Подробности этого события сообщают "Вести".

Организаторами синдицированного срочного кредита для банка выступили Calyon, Deutsche Bank и Raiffeisen Zentralbank Osterreich. Кредит выдан на 1 год с возможностью пролонгации еще на год под LIBOR+0,65% годовых. Кредитное соглашение было подписано 15 августа 2007 года.

Информационный канал также напоминает, что ЗАО "Банк "Русский Стандарт" основано в 1999 году, является одним из лидеров российского рынка банковского ритейла и входит в тридцатку крупнейших банков РФ. Уставный капитал банка составляет 1,27 млрд руб.

Банк в 2006 году увеличил активы более чем в 2,5 раза до 292,2 млрд рублей. Капитал банка за год вырос в 1,8 раза до 23 млрд рублей. Чистая прибыль составила 9,615 млрд рублей. Ссудная задолженность банка за год увеличилась более чем на 70% до 176,44 млрд рублей. В течение 2006 года частным лицам банк выдал 9 млн кредитов более чем на 4,53 млрд долларов. Объем привлеченного в 2006 году финансирования превысил 2,4 млрд долларов.

Между тем, "Эхо Москвы" сообщает, что накануне, в четверг, председателя совета директоров банка "Русский стандарт" Рустама Тарико вызвали в Генпрокуратуру.

По данным радиостанции, Генпрокуратура потребовала от Русского стандарта отменить комиссионные сборы при выдаче потребительских кредитов. А Рустаму Тарико как отмечается в официальном пресс-релизе следственного ведомства, предложили прекратить нарушать права граждан при предоставлении соответствующих кредитов.

Кроме того Генпрокуратура обязала Центробанк и Роспотребнадзор следить за тем как "Русский стандарт" выполняет законы.

Радиостанция напоминает, что "Русский стандарт" попал в поле зрения Генпрокуратуры в конце июня. Тогда пресс-служба ведомства сообщила, что многие люди жалуются на нарушение прав при заключении договоров потребительского кредитования с банками. При этом больше всего обращений, как заверяла Генпрокуратура, было связано с работой "Русского стандарта".

Между тем, еще в феврале Управление Роспотребнадзора в Свердловской области возбудило дело об административном нарушении в отношении банка "Русский стандарт" по ч. 1 и 2 ст. 14.8 КоАП РФ - "Непредоставление информации и включение в договор условий, ущемляющих права потребителей". В ведомство пожаловались заемщики банка "Русский стандарт" на сокрытие реальной процентной ставки.

Жители Алтайского края -семья Городничевых также оказались в неприятной ситуации по милости "Русского стандарта". Семья решила заранее погасить сразу всю задолженность, чтобы не выплачивать лишние проценты. Им предложили оплатить по кредиту с помощью "кэш-кассы". Однако система автомата дала сбой и 8 тысяч рублей не пришли на счет московского отделения.

ссылки по теме: "Русский стандарт"

В Барнауле должниками банка "Русский стандарт" занялись судебные приставы
В Барнауле должниками банка "Русский стандарт" занялись судебные приставы ...
16.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69564

Роспотребнадзор возбудил дело против банка "Русский стандарт" за нераскрытие эффективной ставки
Роспотребнадзор возбудил дело против банка "Русский стандарт" за нераскрытие эффективной ставки ...
27.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65631

Жители Алтая хотели внести платеж по кредиту с помощью "кэш-кассы": деньги ушли в никуда, чека нет
Жители Алтая хотели внести платеж по кредиту с помощью "кэш-кассы": деньги ушли в никуда, чека нет ...
16.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65101


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров