Алтайский конный завод отметил 100-летний юбилей и готовится к очередной победе (видео)

17 августа 2007, 16:59, ИА Амител

Более 6 тысяч лучших орловских рысаков за столетие, подарки королям, президентам и партийным руководителям, рекорды, которые не могут побить уже почти четверть века: Алтайский конный завод отметил 100-летний юбилей и готовится к очередной победе. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Страсть по "орловцам" охватила Алтай в 1907 году. Через полвека графских лошадей, выращенных в Сибири, узнала страна советов. Два последних десятилетия орловские алтайские рысаки гремят на весь мир: 12 рекордов, догнать и улучшить время которых не могут до сих пор, дело алтайских копыт. Отец этого жеребца – Ипик - золотыми буквами вписан в летопись орловской породы: 5 лучших результатов мира сразу – заслуга алтайского скакуна.

Генеральный директор Алтайского конного завода № 39 Евгений Куковицкий рассказывает, что один из его рекордов на дистанцию 2 тысячи 400 метров не побит 21 год. "И если бы сегодня Ипик бежал с этим рекордом, то лучшие современные рысаки бежали бы на 80 метров сзади. Представляете, какой рекорд: 21 год стоит и простоит еще столько же", - считает Куковицкий.

Из двух сотен рысаков каждый пятый - родственник "золотого" жеребца. Благодаря им, 39-ый конный в новом тысячелетии трижды подряд выигрывал главные орловские соревнования и входит в тройку лучших заводов страны. Это и есть лошадиная благосклонность, которую стремятся завоевать конезаводчики всего мира. Пекутся о них, как о самих себе, балуют, играют, потакают лошадиным капризам и даже понимают их настроение. Только так, говорят, лошадь в благодарность пробежит лучше и быстрее других.

Любовь, забота и правильное питание. 4 килограмма овса и 1 кг. отрубей – на каждую лошадиную морду. Правда, и здесь есть свои премудрости. Кормить лошадь можно только после того, как она попьет. А те, кто только что прибежал с дорожки, вкусностей будут лишены минимум часа два. Так что питание - один из залогов успеха наших лошадок во всем мире.

Но это не просто популярность. В упряжке королевы Великобритании почти полтора десятка лет ездил алтайский Зодиак, лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру купленную на Алтае лошадь на день рождения подарил Владимир Путин. Еще один скакун стоит в конюшне бывшего вице-премьера Украины. Впрочем, страсть к лошадям – удел не только персон известных. Этим живут десятки людей, которые каждый день не работают, а дружат с ними.

В очередной ближайший раз алтайские рысаки оправдают себя в это воскресенье: 19 августа пройдут соревнования на кубок губернатора и приз "100-летие Алтайского конного завода".

Впрочем, это не сверхзадача. Потомки первого алтайского рысака – Первача и знаменитого Ипика должны стать первыми в новом тысячелетии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров