В поселке Яйлю открывается выставка работ омских художников «Алтай неизвестный»

19 августа 2007, 09:00, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, в посёлке Яйлю (Горный Алтай) состоится выставка работ омских художников под названием "Алтай неизвестный", посвящённая 75-летнему юбилею заповедника. Это второй этап проекта "Заповедная жизнь", который реализовывался на протяжении трех последних лет и проходил под общим названием "Яблочный Спас".

За это время в проекте приняло участие более 50 человек. Это были художники, искусствоведы, фотографы, воспитанники детской студии "Скворечник", журналисты и меценаты. Основная цель проекта - сохранение заповедных территорий через преображение личности и пространства.

Не случайно выставка открывается 19-го августа, в светлый православный праздник Яблочного Спаса. В этот день воедино предстают перед людьми все тонкости духовного и физического мира, неповторимая хрупкая красота природы Горного Алтая. Творческий продукт, создаваемый в живой среде и для нее, – это тоже своего рода "окно в горний мир", призванный напомнить человеку об его истинном предназначении и ответственности перед Творцом, подчеркнули в Алтайском заповеднике.

Заповедники на сегодняшний день – это территории, где нет места корыстным интересам, куда вход возможен с благоговением, с добрым сердцем и чистыми помыслами, куда люди должны нести с собой особую духовную, экологическую и художественную культуру. Поэтому в выставке "Алтай неизвестный" будут участвовать авторские и коллективные работы, отражающие идею сохранения заповедных территорий.

Организаторами мероприятия выступают: Алтайский заповедник, детская художественная студия "Скворечник" (г. Омск), Омское отделение Союза художников России, Омский государственный художественный музей им. М.А. Врубеля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров