Сегодня у православных – Преображение Господне или Яблочный спас

19 августа 2007, 10:27, ИА Амител

Православные христиане отмечают сегодня, 19 августа, великий двунадесятый (один из двенадцати) праздник Преображения Господня, называемый также в народе Яблочным спасом.

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым спасом.

Это традиционный праздник урожая. В этот день в церквях освящают плоды земли, то есть яблоки, груши, сливы и др. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника "Яблочный спас". Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как по легенде яблоки им можно употреблять только после Спаса.

В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот и немощных, - подчеркивает "Календарь праздников".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров