Ранее судимый житель Бийска «расплатился» с таксистом ударами ножом в шею

20 августа 2007, 08:32, ИА Амител

Алтайским краевым судом вынесен приговор 19-летнему бийчанину, который признан виновным в покушении на убийство водителя такси из корыстных побуждений, по части 3 статьи 30, пункту "З" части 2 статьи 105 УК РФ.

Как сообщает пресс-служба алтайской прокуратуры со ссылкой на государственного обвинителя Ирину Сергееву, вечером 20 мая 2007 г. молодой безработный, который лишь месяц отгулял на свободе после судимости за грабёж, остановил в центре города автомобиль "ГАЗ-3110" с шашечками на борту.

Проехав на такси несколько кварталов, пассажир вдруг понял, что в конце пути придётся рассчитываться, чего ему очень не хотелось, да было и не чем. Решив сэкономить 100 рублей, он достал из кармана нож-бабочку, который носил с собой, и ударил водителя в шею.

Решив, что таксист мёртв, преступник вышел на улицу, чтобы скрыться с места преступления. Однако, увидев, что водитель ещё шевелится, решил вернуться и добить свидетеля и потерпевшего в одном лице.

Однако таксист, не потерявший сознания, надавил на педаль газа. Благодаря своевременной медицинской помощи он позднее смог выступить с показаниями в судебном процессе.

Сам подсудимый в суде заявлял, что поводом к совершенному преступлению послужил не корыстный мотив, а конфликт между ним и водителем, не желавшим убавить звук игравшей в автомобиле музыки. Да и ударять потерпевшего ножом в шею, якобы, он тоже не собирался, - "Хотел ударить в руку или в ногу…"

Пресс-служба прокуратуры Алтайского края рассказвает, что осуждённый воспитывался в семье вместе с братом, не был примерным ребенком, убегал из дома, дрался со сверстниками. В 1999 году был отчислен из школы, состоял на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. В 2001 году у него умерла мать. После этого молодой человек трижды побывал на скамье подсудимых за совершение корыстных преступлений. В 2005 году умер отец.

По приговору Алтайского краевого суда, за покушение на убийство подсудимому назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров