В Барнауле подведены итоги акции "Удобный автобус"

20 августа 2007, 12:02, ИА Амител

В Барнауле подведены итоги акции "Удобный автобус", инициированной в июле главой администрации Барнаула Владимиром Колгановым и поддержанной рядом алтайских СМИ. В течение 1,5 месяцев на "горячую линию" администрации города от пассажиров общественного транспорта поступило более 600 обращений. Около 200 комментариев оставили читатели нашего сайта в специальном разделе.

Акция заострила внимание как на положительных сторонах пассажирских перевозок, так и на недостатках, часть из которых удалось устранить уже в ходе проведения акции. Большинство обращений касалось увеличения количества подвижного состава на маршрутах, а также увеличения времени его работы. Много предложений поступило об открытии новых и изменении действующих маршрутов.

В частности, пассажиры просили увеличить количество транспорта по маршрутам №45, 11, 152, 67. Причем, некоторые согласны даже ехать на китайских автобусах. "Маршрут № 45. Очень удобный маршрут. Но есть один недостаток - редко ходит. Убедительная просьба, пожалуйста, увеличьте или добавьте эти китайские автобусы на этот маршрут. Невозможно уехать, особенно в часы "пик", такое впечатление, что они вообще перестали ходить", - пишет одна из наших читательниц. К стати, в отношении "удобств" китайских автобусов вопросы поднимались неоднократно. И варианты решения уже есть. Заместитель председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Олег Юдин в ходе подведения итогов сообщил также, что автоперевозчики прислушиваются к мнению пассажиров, и уже начали заменять "китайцев" более удобным транспортом.

К неоспоримым плюсам проведения акции можно отнести и то, что пассажиры и транспортники получили возможность диалога. На нашем сайте они совместно обсуждали накопившиеся проблемы. И наряду с упреками в адрес водителей - лихачей, водителей, злоупотребляющих курением в салоне и кондукторов - хамов, можно было прочесть и о поведении вызывающем некоторых пассажиров: "Горожане так активно высказывают свое недовольство обслуживанием в автобусах, сами то они соблюдают элементарные правила поведения в общественном транспорте????? Например, уступить место в автобусе: беременным, пассажирам с детьми, старикам и инвалидам!!! Мы часто ездим с ребенком в транспорте, т.к. наш садик находится далеко от дома, стараюсь всегда войти в первые двери автобуса (большое спасибо водителям, двери открывают всегда), но обязательно найдется кто-нибудь из спешащих горожан кто оттолкнет, и войдет в транспорт первым, чтобы скорее прижать свою попу и очень сложно "оторвать" ее от сиденья. Дорогие пассажиры, давайте уважать друг друга!!!", - пишет другая наша читательница.

Один из транспортников затронул еще одну активно обсуждавшуюся в рамках акции тему: "автобусы малой вместимости - за и против". Он привел свои доводы о том, что "ГАЗели" могут использоваться только в качестве ДОПОЛНЕНИЯ к маршрутам больших автобусов и горэлектротранспорта. Использовать же их на САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ маршрутах допустимо только по малодеятельным направлениям не в часы пик. (Удельные затраты на перевозку 1 пассажира и удельный объем выхлопных газов выше, чем в больших автобусах. К тому же ехать на них могут только те, кто садится на конечной, т.к. в середине маршрута совершить посадку - весьма проблематично. Меньше и срок службы такого транспортного средства, в результате чего его износ наступает раньше, - пишет транспортник).

Вопросов и проблем было поднято очень много. А жюри в составе мэра и главных редакторов СМИ предстояла непростая задача выбрать лучших. Они определены на основе поступивших благодарностей.

Победителем в главной номинации "Лучший водитель общественного транспорта Барнаула 2007 года – приз симпатий барнаульцев" единогласно признана водитель трамвая маршрута №7 МУП "Горэлектротранс" Ольга Зырянова.

Победителем акции в другой главной номинации "Лучший кондуктор общественного транспорта Барнаула 2007 года – приз симпатий барнаульцев" признана Валентина Васильченко, (напарница Зыряновой О.П). В адрес этого экипажа поступило 23 благодарности от жителей города. Барнаульцы отмечают чистоту в их вагоне, опрятность, вежливость, аккуратность водителя и кондуктора, а также то, что они называют все остановки, дают рекомендации по поводу пересадок на другие маршруты общественного транспорта, оказывают помощь пожилым пассажирам, всегда дожидаются их во время остановок, просят уступить им место.

Победителями акции в номинации "Самый удобный трамвай Барнаула 2007 года" назван экипаж трамвая маршрута № 7 МУП "Горэлектротранс" в составе водителя Любови Трошиной и кондуктора Татьяны Зубенко. В адрес экипажа поступило 15 благодарностей.

В номинации "Самый удобный автобус Барнаула 2007 года" победителем стал экипаж маршрутов №№ 109 и 118 ОАО "БарнаулПассажирТранс" в составе водителя Алексея Чугунова и кондукторп Ольги Капралиной, получивших 6 благодарностей барнаульцев.

В адрес победителей этих номинаций не поступило ни одной жалобы.

В номинации "Самое удобное маршрутное такси Барнаула 2007 года" победителя решено не определять из-за малого числа благодарностей. Всего в адрес водителей этого вида транспорта поступило в ходе акции 5 благодарностей, при этом нет ни одного водителя, которого отметили хотя бы дважды.

В номинации "Самый удобный троллейбус Барнаула 2007 года" победителя также решено не выявлять из – за малого числа благодарностей, поступивших в адрес конкретных экипажей. Однако, принято решение наградить Благодарственным письмом главы города водителя троллейбуса маршрута №1 МУП "Горэлектротранс" Анатолия Литвиненко, получившего 2 благодарности.

Все победители акции получат Благодарственные письма главы города Владимира Колганова, на их транспортные средства будут нанесены соответствующие надписи: "Самый удобный трамвай Барнаула 2007 года", "Самый удобный автобус Барнаула 2007 года", "Трамваем управляют лучший водитель и лучший кондуктор Барнаула 2007 года".

Победители в номинациях "Лучший водитель Барнаула 2007 года – приз симпатий барнаульцев" и "Лучший кондуктор Барнаула 2007 года – приз симпатий барнаульцев" получат премии администрации города по 5 тысяч рублей.

ИА "Амител" решило выделить "антигероя" акции. По количеству негативных сообщений, оставленных на нашем сайте, лидируют автобусы маршрута №1 (7 отзывов). Одна из наших постоянных читательниц пишет: "Автобус №1, днем 10.07.2007, гос.номер Н 603 НК. Это был водитель-убийца! Мало того, что автобус был русский (позор,а не автобус!), и дребезжал, как будто ему лет 20, так еще и водитель-Шумахер несся около 80 км всю дорогу, останавливался не на остановке, а метрах в 20 от нее, так как просто не успевал затормозить. На многочисленные обращения пассажиров к кондуктору с просьбой утихомирить водителя и вопросом, куда несется водитель, любимый ответ был "а я не знаю", к водителю было не обратиться - в русских автобусах водителей от пассажиров отгородили, к тому же он слушал громкую музыку. На поворотах его заносило так, что не то, чтобы устоять, усидеть было нереально, на 2-ух остановках он вообще не счел нужным остановиться, хотя автобус был полон".

Ссылки по теме "Акция "Удобный автобус" в Барнауле":

Глава Барнаула Владимир Колганов: "Барнаульцев стали больше интересовать вопросы жизни города"
Глава Барнаула Владимир Колганов: "Барнаульцев стали больше интересовать вопросы жизни города" ... ... В первую очередь он упомянул о проводимой сейчас в городе акции "Удобный автобус". "В адрес акции уже пришло около 700 обращений и порядка 120 из ...
14.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73612

В Барнауле по предварительным итогам акции "Удобный автобус" намечены два фаворита
В Барнауле по предварительным итогам акции "Удобный автобус" намечены два фаворита ...
03.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73159

В Барнауле закрыли маршрут №110
В Барнауле закрыли маршрут №110 ... ... решение о его запуске было принято благодаря городской акции "Удобный автобус", в связи с многочисленными жалобами горожан, ...
03.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73143

В Барнауле из-за отсутствия водителей ежедневно простаивают более 70 пассажирских автобусов
В Барнауле из-за отсутствия водителей ежедневно простаивают более 70 пассажирских автобусов ... ... в ходе подведения промежуточных итогов акции "Удобный автобус" заместитель председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, ...
03.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73139

Барнаульских автоперевозчиков приглашают работать на автобусный маршрут №3
Барнаульских автоперевозчиков приглашают работать на автобусный маршрут №3 ... ... Однако в рамках акции "Удобный автобус" неоднократно поднимался вопрос о сохранении "тройки", и мэрия, ...
30.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72878

В Барнауле водитель "ГАЗели", разорвавший пятисотку пассажирки, будет уволен
В Барнауле водитель "ГАЗели", разорвавший пятисотку пассажирки, будет уволен ... ... подведению промежуточных итогов акции "Удобный автобус". Также будут рассмотрены и просьбы читателей ИА "Амител" по поводу графика ...
25.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72699

В Барнауле проверят, как соблюдают график работы городские автобусы
В Барнауле проверят, как соблюдают график работы городские автобусы ... ... Как сообщил сегодня, 25 июля, на подведении промежуточных итогов акции "Удобный автобус" заместитель председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, ...
25.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72693

Выпил пива, съел мороженого в общественном транспорте Барнаула - заплати штраф
Выпил пива, съел мороженого в общественном транспорте Барнаула - заплати штраф ...
18.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72376

В Барнауле получил взыскание водитель из-за которого пострадал пассажир
В Барнауле получил взыскание водитель из-за которого пострадал пассажир ...
18.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72372

Власти Барнаула решают "пролему китайских автобусов" (фото)
Власти Барнаула решают "проблему китайских автобусов" (фото) ... ... поступившие в ходе акции "Удобный автобус", состоялся рейд по проверке эксплуатации и самовольного изменения в конструкциях пассажирских микроавтобусов. ...
17.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72290

В Барнауле начинает работу новый автобусный маршрут №110
В Барнауле начинает работу новый автобусный маршрут №110 ... ... решение о запуске нового маршрута было принято благодаря городской акции "Удобный автобус", в связи с многочисленными жалобами горожан, ...
16.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72201

В Барнауле уволили водителя автобуса, в котором женщина получила травму позвоночника

В Барнауле уволили водителя автобуса, в котором женщина получила травму позвоночника ...

11.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72023

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров