Читинская область, по мнению ученых, превращается в пустыню

21 августа 2007, 10:32, ИА Амител

В Читинской области по-прежнему сохраняется режим ЧС, в связи с высокой пожарной опасностью. Прошедшие в области дожди немного облегчили ситуацию, потушив часть пожаров. Но лес продолжает гореть. По данным на 17 августа управления лесами на территории Читинской области за истекшие сутки было зарегистрировано 79 очагов лесных пожаров на площади 38441,5 га, из которых 52 пожара действует, 27 - ликвидированы. Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 1413 очагов лесных пожаров на площади 188535,3 га, - сообщает РИА "Сибирь".

По данным ученых, именно на Забайкалье приходится почти половина всех опасных природных явлений, которые происходят в Сибири в связи с глобальным потеплением.
За последние десять лет в России стало теплее на 0,4 градуса, в Читинской области это показатель выше в два раза.

Повышение среднегодовых температур наблюдается во всем мире, но Читинский регион особенно склонен к опустыниванию. Ветровая и водная эрозия, малое количество осадков, деградация растительного покрова, снижение содержания органического вещества в почвах, их засоление и закисление - все это говорит о сложной экологической обстановке в регионе. Уже сейчас процессу опустынивания на территории Забайкалья подверглось 1570 тысяч гектаров земли.

Высокая дневная температура и низкая влажность воздуха привели к гибели посевов на площади более 175 тысяч гектар, пастбищ и сенокосов на площади более 100 тысяч гектар. Ущерб от засухи составил 224 миллиона рублей, сообщил накануне, 20 августа, председатель регионального комитета сельского хозяйства и продовольствия Николай Гантимуров.

В условиях засухи очень сложно заготовить необходимое количество кормов для животноводства. В районах области, где засуха уничтожила посевы и сенокосы, сейчас наблюдается более активный забой скота, чем всегда в это время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров