Алтайские милиционеры проанализировали статистику сообщений о заложенных "бомбах"

21 августа 2007, 15:52, ИА Амител

Специалисты правоохранительных органов Алтайского края провели исследование по заведомо ложных сообщениях об акте терроризма. Большинство (87,5%) таких преступлений приходится на городскую местность (Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск, Камень-на-Оби).

Как сообщают в пресс-центре ГУВД Алтайского края, с начала 2007 года в крае зарегистрировано 18 происшествий, по которым возбуждено 12 уголовных дел по ст. 207 УК РФ. По результатам расследований сотрудниками подразделений дознания в суд направлено 3 уголовных дела.

На основе материалов расследованных уголовных дел сформирован и реализуется комплекс мер по их профилактике. За истекший период 2007 года правоохранительными органами Алтайского края расследовано четыре преступления, предусмотренных ст.207 УК РФ, совершенных несовершеннолетними.

Практика показывает, что ложные сообщения об актах терроризма, как правило, заявляются учащимися образовательных учреждений из хулиганских побуждений в период проведения аттестационных занятий либо из чувства мести агрессивно настроенными жильцами общежитий.

Судебно-следственная практика свидетельствует, что подавляющее большинство таких преступлений совершается по хулиганским мотивам. Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена ст. 207 УК РФ.

Ссылки по теме "Детский терроризм"

В Барнауле несовершеннолетний шутник "заминировал" больницу КХВ
В Барнауле несовершеннолетний шутник "заминировал" больницу КХВ ... ... что в шестиэтажном здании больницы КХВ заложена бомба, - пишет в сегодняшнем номере за 3 июля "Алтайская правда".
03.07.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=71655

"Кадетство" подвело: подражание героям сериала для барнаульских школьников вылилось в неприятности
"Кадетство" подвело: подражание героям сериала для барнаульских школьников вылилось в неприятности ... ... что в их школе заложена бомба. В результате нормальная работа ряда правоохранительных структур, других учреждений и организаций, ...
26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68744

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров