В Алтайском крае не торгуют куклами «Барби» компании «Mattel», но продают другие, не менее опасные

21 августа 2007, 16:11, ИА Амител

"Роспотребнадзор" по Алтайскому краю не обнаружил в торговой сети кукол "Барби" компании "Mattel". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 21 августа, в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю. Данные предоставлены за 16 августа 2007 года.

Также в Управлении подчеркнули, что соблюдение обязательных требований к детским игрушкам находится на постоянном контроле у специалистов "Роспотребнадзора" по Алтайскому краю. Систематически сотрудники Управления производят отбор образцов реализуемых детских игрушек для проведения лабораторно-инструментальных исследований. В результате в первом полугодии 2007 года сотрудники Управления выявили некачественные игрушки производства КНР: куклы (арт. 038), куклы "Lisha" (арт. 5688), машины (арт. 006), машины торговой марки "Toys" (арт. 2263; 0805), набор игрушек из ПВХ торговой марки "Sofeta Toys", пупс в ванной, изготовитель "Sunni Toys Inc.CO LTD". Как сообщили в Управлении, эти игрушки не соответствуют токсикологическим показателям. При этом основным загрязнителем является фенол, а также неприятный запах.

Напомним, на прошлой неделе Роспотребнадзор России рекомендовал регионам страны проверить игрушки фирмы "Mattel". Поводом послужило заявление американской компании Mattel об отзыве игрушек китайского производства из-за повышенной концентрации свинца. Всего под отзыв подпадает 436 тысяч игрушек. Кроме того, компания заявила о расширении объемов отзыва магнитных игрушек, произведенных в период между январем 2002 года и концом января 2007 года. Отзыв затрагивает кукол, в том числе Barbie, машинки Sarge (Сержант) из комплекта по мотивам мультфильма Cars (Тачки) и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров