В Алтайском заповеднике открылась выставка картин омского художника

22 августа 2007, 13:05, ИА Амител

В визит-центре Алтайского заповедника начала работу выставка омского художника Николая Третьякова, посвященных Алтаю. Всего представлено 6 картин.

Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Екатерина Луконина, выставку можно увидеть в поселке Яйлю. Эти картины организаторы выставки подарили заповеднику. Ежегодно, на протяжении вот уже четырех лет, омские художники проводят в Яйлю выставки своих работ. Картины, написанные здесь же, в окружении алтайских гор и священного Телецкого озера, доступны для жителей окрестных сел и гостей этого заповедного края. В этом году выставка проходит в новом визит-центре, построенном на средства Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Выставка картин Николая Третьякова продлится до конца августа.

Справка: Автор картин - Николай Яковлевич Третьяков (1926-1989 г.г.) - живописец, график, монументалист. Всю свою творческую жизнь он связал с Омском: в этом городе сложился его неповторимый творческий почерк. Но одной из излюбленных тем художника всегда был удивительный Алтай. Во второй половине 1960-1970-х годов Третьяков создал свою знаменитую *Алтайскую серию*, рожденную воспоминаниями детства, увлечением археологией и этнографией Алтая. Именно потому, что *Алтайская серия* была написана в Омске, величественная природа древних гор не просто переносится на холсты и бумагу. Алтай Третьякова это Алтай древних легенд, мифов и сказаний. Это его мечта, его сон о вечных мечтах и снах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров