«Алейскзернопродукт» прирастает озимыми

23 августа 2007, 08:32, ИА Амител

На правах рекламы

В 2007 году 3 дочерних сельхозпредприятия ЗАО "Алейскзернопродукт" имени С.Н. Старовойтова засеяли 860 га озимых, из них 740 га ржи и 120 - пшеницы. Этим летом пришла пора пожинать плоды.

Как рассказал корреспонденту ИА "Амител" начальник сельхозуправления "Алейскзернопродукт" Иван Поправка, на сегодняшний день намолочено 2648 т. в т.ч. озимой пшеницы - 418 т. и озимой ржи – 2230 т.; средняя урожайность – 31 ц/га. В импровизированном соревновании первое место занимает ООО "Осколковское", где с 264 га собрали 858 т. ржи, а средняя урожайность составила 32,5 ц/га. Он отметил, что и в двух других хозяйствах урожайность и объемы значительно выше прошлогодних, так в ООО "Дубровское" урожайность озимой пшеницы составила 45,3 ц/га, а в ОАО "Раздольное" урожайность озимой ржи составила 32 ц/га.

Иван Поправка назвал три главные составляющие существенного роста показателей: качественные семена, тщательная подготовка пара и человеческий потенциал. Говоря о семенах,он подчеркнул, что исключительно все хозяйства получили в этом году элитный семенной фонд. Излишне говорить и о значении двух других факторов. Серьезное подспорье в этом году оказала и погода. "Испокон века крестьяне были убеждены: результат урожая на 50% зависит от погоды, и на 50 – от умения хлеборобов. Мы же находимся в зоне рискованного земледелия, и поэтому от капризов погоды порой страдаем еще больше", - утверждает Иван Гаврилович.

Селяне не собираются оставаться на достигнутом. Уже в этом году в четырех хозяйствах (добавилось ООО "Яровское") будет засеяно порядка 2 тыс. га озимых ржи и пшеницы, то есть в два с лишним раза больше по сравнению с прошлым годом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров