Алтайских производителей и переработчиков зерна будут учить азам биржевой игры

23 августа 2007, 09:35, ИА Амител

В Алтайском крае реализуется проект создания зерновой биржи ГУП "Алтайагропрод". Начало этому положит проведение осенью этого года первой деловой игры по законам биржи, которая будет носить исключительно экспериментальный и учебный характер, - сообщает ИА "Регнум - Алтай" со ссылкой на специалиста ГУП "Алтайагропрод" Алексея Нагорнова.

Деловая игра будет первой и последней в 2007 году. Планируется, что зерновая биржа в Алтайском крае по-настоящему заработает в 2008 году на базе "Россельхозбанка". "Торговля на ней будет вестись по фьючерсным контрактам - это самая сложная схема. Сразу оговорюсь, что сами зернопереработчики и зернопроизводители в торгах участвовать не смогут. Свои интересы они будут представлять через брокеров и биржевых посредников. Кстати, сейчас на Алтае еще нет ни одного брокера и посредника. Их только собираются готовить. Также пока отсутствует механизм страхования рисков от колебаний на рынке. А каждый участник, прежде чем выйти на биржу, должен застраховаться. Кроме того, ни один из участников рынка Алтайского края не зарегистрирован на Сибирской межбанковской валютной бирже, которая находится в Новосибирске, и будет организовывать весь процесс. На новосибирской бирже зарегистрирован только "Алтайагропрод"", - отметил Алексей Нагорнов.

Сам ГУП "Алтайагропрод" пока лишь постигает азы биржевой игры. Три человека прошли обучение в Москве, еще трое поедут на курсы в сентябре. Что же касается зернопереработчиков и зернопроизводителей, то они абсолютно не разбираются в играх на бирже по фьючерсным контрактам. Для них "Алтайагропрод" будет выдавать специальную литературу и организовывать обучение на месте. Сейчас всем руководителям хозяйств и компаний "Алтайагропрод" разослал приглашения к участию в деловой игре.

В целом становление системы зерновой биржи многими зернопереработчиками и зернопроизводителями встречается положительно. По словам председателя Совета директоров Сибирского зернового союза, генерального директора ОАО "Мельник" Александра Бедарева, его компания готова участвовать в торгах. "Для нас и сельхозпроизводителей игра на зерновой бирже есть лучший способ быть конкурентными, ведь на бирже цены формируются по законам реальной экономики. К тому же биржа поможет бороться с посредниками на рынке и теневым оборотом зерна. Но реализовать проект будет очень сложно, так как серые схемы настолько просты и выгодны, что от них отказаться будет нелегко", - высказал свою точку зрения Александр Бедарев.

В России в октябре 2007 года заработает первая зерновая биржа в Ростове. В Алтайском же крае последняя попытка по созданию зерновой биржи является уже четвертой по счету.

Ссылки по теме "Зерновая биржа на Алтае":

Разработана "Программа развития банковского сектора Алтайского края на 2007-2010 годы"
Разработана "Программа развития банковского сектора Алтайского края на 2007-2010 годы" ... ... Серьезным шагом развития аграрного сектора экономики края станет открытие зерновой биржи на базе нового офиса "Россельхозбанка".
16.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69568

Александр Карлин: В Алтайском крае имеется достаточное количество семян необходимых посевных кондиций
Александр Карлин: В Алтайском крае имеется достаточное количество семян необходимых посевных кондиций ... Такая работа по созданию в крае зерновой биржи нами совместно с Россельхозбанком ведется", - пояснил глава края.
20.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66551

Алтайский губернатор Александр Карлин доложил о состоянии АПК края на заседании Правительства РФ
Алтайский губернатор Александр Карлин доложил о состоянии АПК края на заседании Правительства РФ ... ... Для этого в крае ведется работа по созданию зерновой биржи совместно с Россельхозбанком.
15.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66446

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров