Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Школьники Алтайского края не смогут заходить на "плохие" сайты во время уроков

, ИА "Амител"

На школьных компьютерах в Алтайском крае будет установлена специальная система контентной фильтрации, чтобы учащиеся во время занятий не могли посещать "плохие" интернет-сайты, которые не совместимы с образовательным процессом. Об этом корреспонденту REGNUMАлтай сообщил начальник отдела информации и информационного обеспечения образования Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Александр Максимов. По его словам, система фильтрации разрабатывалась по заказу Федерального агентства по образованию РФ.

прошлом учебном году некоторые школы региона по своему желанию устанавливали систему. С этого же года по решению Федерального агентства установка будет носить обязательный характер", — подчеркнул Максимов.

По словам специалиста, система фильтрации будет четырехуровневой. Вначале Федеральное агентство определит список сайтов, которые можно посещать школьникам. Потом свои коррективы внесет местной управление, далее муниципалитет, а последнее слово будет за школами, которые и сформируют итоговый список сайтов.

Меры, предпринятые чиновниками, с одной стороны, помогут оградить ребят от "грязной" информации, а с другой стороны — проконтролировать целевое использование средств. Ведь деньги выделяются государством именно на образование, а не развлечение, а значит, и должны тратиться по назначению, напомнил Максимов.


Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

24.08.2007 15:45
999

"Школьники Алтайского края не смогут заходить на "плохие" сайты во время уроков"..

Правильно, а после уроков можно!!

0  0
24.08.2007 15:46
Пёсег

ржу...чо праксю поставили? )))

0  0
24.08.2007 15:47
Ginger

Интересно, а система фильтрации будет действовать только во время уроков, или на переменах тоже? А для учителей она тоже работать будет?

0  0
24.08.2007 15:49
Йожыг

школьники теперь хитропопые пошли... обойдут.

0  0
24.08.2007 15:49
Пёсег 2 Ginger

конечно только для учеников.. )) все сайты все равно не заблокируют, нереально...
а с учителем всегда договорится можно, по себе знаю

0  0
24.08.2007 15:50
Митри

Ага, у детишек поголовно смартфоны, к инету подключенные через GPRS/EDGE... и кто им запретит шариться где они хотят?

0  0
24.08.2007 15:51
Нинджа

Да ф интырнете сколька ни гуляйте, сцылы фсе видут на порнасайты!(с) )))

0  0
24.08.2007 15:51
Zert

Проще сделать список разрешённых сайтов. И не нужна никакая "специальная система фильтрации", хватит одной команды iptables

0  0
24.08.2007 15:52
Ginger

Пёсег, ты учитель что ли?

0  0
24.08.2007 15:53
&rey

> все сайты все равно не заблокируют, нереально...

реально, если заблокировать по принципу все что не разрешено - запрещено

0  0
24.08.2007 15:53
Ginger

И вообще, зачем школьникам инет?

0  0
24.08.2007 15:53
Пёсег 2 Ginger

нет, но я же учился..опыт имеется

0  0
24.08.2007 15:55
Zmeysha

Нашим юным хакерам эти системы фильтрации не помеха, если уж они умудряются защиты в банках и проч. сломать. Они с малолетства у компьютеров в "кишках" ковыряются. А вот учителям посложнее будет - у них мозг не столь гибок.

0  0
24.08.2007 15:56
Нинджа

2 Zert

Таг и сделали, апридилили списаг каторый можна пасищать.

Интиресна udaff.ком внисли? )))))))

0  0
24.08.2007 15:57
Ginger

Вот и я говорю... и так не учатся, а с интернетом - тем более не будут...
Мало им дома компа... класса с шестого все рефераты из сети берут... сами скоро совсем думать перестанут...

0  0
24.08.2007 15:58
Пёсег

у нас удафф был аткрыт в универе, пока я неналазил там трафегу ))

0  0
24.08.2007 16:02
Zert

2Zmeysha:
Бугага, просто.

0  0
24.08.2007 16:10
Zmeysha

2Zmeysha:
Бугага, просто
переведи

0  0
24.08.2007 16:13
2 Пёсег

А универ-то после удафа закончил? Или закрыли доступ по всем статьям - и на удаф, и в универ?

0  0
24.08.2007 16:15
Йожыг

да, помнится универ отрезали от инета. но тогда вроде как порнуху раскачались...

0  0
24.08.2007 16:15
Zmeysha

Zertу 16:02
Я Вас не поняла, переведите "Бугага, просто"

0  0
24.08.2007 16:18
Нинджа

2 Zmeysha

"бугага, просто" можыт означать: "пацталом, нах" )))

0  0
24.08.2007 16:21
Йожыг

можно легко и просто закрыть доступ любого компа к "запрещённым сайтам".
достаточно просто выдрать сетевой девайс, через который инет течёт в комп - и фсё...

0  0
24.08.2007 16:22
Sebastian Pereira

Змеище - тёмная вы девушка.

0  0
24.08.2007 16:26
Zmeysha

Sebastian Pereira
Наверное, Вы правы. Но я научусь когда-нибудь Вашему слэнгу. Вы ведь тоже не сразу всех стали понимать. А я в Вашей компании новичек.

0  0
24.08.2007 16:37
Нинджа

2 Zmeysha

Не нада этат слэнг учить, эта очинно плоха!!! Фсе будут называть вас врагом русцкого изыга, врагом народа и жылать вашей смерти! Учите лучше испанцкий или суахили - это более интилигентна. )))

0  0
24.08.2007 16:41
Йожыг

2Нинджа - накх испанцкий? албанцкий - вот это силос!

0  0
24.08.2007 16:43
Ginger

да, этот слэнг лучше не учить, а иногда лучше вообще некоторые слова не читать...

0  0