Православные сегодня чествуют икону Божией Матери «Умягчение злых сердец», находящуюся сейчас в Алтайском крае

26 августа 2007, 10:32, ИА Амител

Сегодня, 26 августа, у православных Празднование в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец". Эта чудотворная и мироточащая святыня в настоящее время находится в Алтайском крае.

Как ранее сообщало ИА "Амител", икона была привезена в Барнаул 24 августа и выставлена в тот же день в Покровском храме краевого центра. Сегодня она отправится в Успенский храм Бийска, а затем вернется в Москву.

Чудотворная икона Божией Матери "Умягчение злых сердец", известная также под именем Семистрельной, находится в церкви Иоанно-Богословской-Семистрельной, на погосте, неподалеку от г. Вологды. На иконе изображена Пресвятая Богородица, пронзенная семью стрелами (от чего икона получила и другое название свое - Семистрельная).

Икона отображает евангельское повествование о том, как в сороковой день по Рождестве Христовом праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли Богомладенца в храм для совершения над ним обрядов по закону Моисееву. Их встретил в храме святой старец Симеон, который возвестил присутствовавшим, что сей Младенец есть обетованный Мессия. Обращаясь к Божией Матери, праведный Симеон сказал: "Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу".

Символически скорбь Богоматери изображена на иконе семью пронзающими ее сердце стрелами. Долгое время святой образ находился на повороте лестницы колокольни храма святого апостола Иоанна Богослова, близ Вологды. Обращенную ликом вниз икону принимали за обыкновенную доску, по которой обыкновенно ходили звонари этой церкви. Однажды некий крестьянин города Кадникова тяжело заболел и, не получив исцеления от врачебной помощи, обратился с молитвой к Царице Небесной. Ночью ему было видение, в котором неизвестный голос повелел отыскать на колокольне образ Божией Матери и молиться пред ним. Икона была найдена, вычищена и перенесена в храм. Пред обретенным образом отслужили молебен, после чего больной совершенно выздоровел.

Особенно прославилась икона в 1830 году во время свирепствовавшей в Вологде холеры. Это бедствие навело страх на жителей и побудило их искать помощи у Пресвятой Богородицы. Чудотворная икона "Умягчение злых сердец" была обнесена вокруг города с крестным ходом, после чего заболевания стали заметно уменьшаться, и вскоре эпидемия совершенно прекратилась.

Последние 10 лет на реликвии, не переставая, появляется маслянистая жидкость – миро, рядом со святыней таковая выступает на любой иконе, говорят спецназовцы, а накануне терактов – образ даже кровоточит. Чудеса, творимые реликвией, видят постоянно

Празднование иконе Божией Матери Семистрельная или "Умягчение злых сердец" совершается 13 августа по старому стилю и в Неделю Всех святых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров