Алтайский край налаживает добрососедские и долговременные взаимоотношения с Японией

26 августа 2007, 10:52, ИА Амител

О расширении торгово-экономического сотрудничества и организации туристического потока из Японии на Алтай шла речь 25 августа на встрече Александра Карлина и посла Японии в России Ясуо Сайто. Важным событием в процессе налаживания добрососедских и долговременных взаимоотношений Японии и России назвал Карлин визит японского посла в край. Подробности сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Глава администрации края рассказал господину Ясуо Сайто о сегодняшнем дне региона. В частности он отметил, что Алтайский край обладает серьезным экономическим потенциалом в аграрной сфере и в промышленности: "Ни один субъект России не имеет такого количества пашни – 6,4 млн. гектар, в связи с этим край играет ведущую роль в агропромышленном комплексе Сибири и страны в целом".

Александр Карлин также рассказал о развитии промышленного комплекса на территории региона. "В последние годы в регионе активное развитие получает туризм и курортное дело. Город-курорт Белокуриха – является самым крупным курортом страны восточнее Урала. По решению Правительства России на нашей территории создается одна из семи особых экономических зон туристско-рекреационного типа", - сообщил о перспективах развития региона Александр Карлин

На состоявшейся встрече также были рассмотрены перспективы установки памятного знака японским гражданам, умершим на территории края в военные и послевоенные годы. Кроме того, Александр Карлин и Ясуо Сайто обсудили вопросы участия делегации Алтайского края в Международной выставке "Ниигата Бизнес Мэссе – 2007", которая пройдет в городе Ниигата с 5 по 12 ноября.

Как уже сообщало ИА "Амител", Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясуо Сайто находится с рабочим визитом в Алтайском крае с 25 по 26 августа. 26 августа в программе пребывания посла Японии в Алтайском крае - экскурсия по Барнаулу, посещение Алтайского краеведческого музея, лицея "Сузуки".

Для справки:

По данным Алтайской таможни в 2006 году товарооборот края с Японией составил 23,2 млн. долл. США. В первом полугодии 2007 года объем товарооборота составил 8,3 млн. долл. США. На сегодняшний день в крае реализуются контракты на поставку в Японию алюминия в слитках.

Традиционно поставляемым в Японию товаром остается папоротник.

В культурной сфере в рамках Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Японии "О лицах, находившихся в лагерях для военнопленных" от 18 апреля 1991 года администрацией края оказывается содействие Министерству здравоохранения, труда и благосостояния Японии в реализации мероприятий по сбору останков и иной деятельности, посвященной памяти японских граждан, погибших на территории бывшего СССР после Второй мировой войны.

Детский камерный ансамбль "Дебют" негосударственного образовательного учреждения лицей "Сузуки" (г.Барнаул) лауреат международных конкурсов с 2002 года 4 раза выступал с концертами в 19 городах Японии (Токио, Йокагама, Утсцуномия, Сайтама, Мацумота, Токоразава, Кавагучи и др.). В 2002 году коллектив ансамбля встречался с Премьер-министром Японии г-м Коицзуми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров