Прах уроженца Новосибирской области, погибшего при штурме Кенигсберга в апреле 1945-го, передан его родственникам

27 августа 2007, 08:21, ИА Амител

Накануне, 26 августа, в Калининграде представителями мэрии, командования Балтийского флота и поискового отряда "Фридрихсбург" была проведена церемония передачи останков гвардии младшего сержанта Алексея Киреева, погибшего при штурме Кенигсберга, родственникам из Сибири.

На место гибели советского солдата возложены живые цветы и венки. Родственники погибшего, приехавшие в Калининград из деревни Таганова Новосибирской области - родины Алексея Киреева, посетили мемориал 1200 воинам-гвардейцам и другие места воинской славы. Урна с прахом и личные вещи воина-гвардейца были им с почестями переданы в 7-й гвардейской моторизированной бригаде Вооруженных Сил России, - сообщает РИА "Сибирь".

Останки военнослужащего 192-го гвардейского артиллерийского полка 87-й гвардейской стрелковой дивизии Алексея Киреева, числившегося без вести пропавшим, были обнаружены при проведении земляных работ в одном из жилых микрорайонов в конце улицы Катина возле стадиона "Пионер". "В этом районе Кенигсберга нашими войсками велись в основном ночные бои, - сообщает начальник военно-мемориальной службы Балтийского флота Олег Бобровских. - Предположительно, воин погиб в ночь с 8 на 9 апреля 1945 года и был корректировщиком огня. Об этом говорят экипировка и наличие фонарика."

Останки солдат, погибших в апреле 1945-го года при штурме Кенигсберга, нашли под цветочной клумбой в десяти метрах от памятника, установленного перед Кенигсбергским драматическим театром в 1936 году. Поводом для раскопок стало начавшееся в начале марта благоустройство сквера и фонтана у памятника известному философу и драматургу.

Участники штурма Кенигсберга и краеведы подтвердили, что в апреле 1945 года здесь было воинское захоронение. В архиве был обнаружен и список, захороненных тогда возле памятника, в котором значится 16 человек.

В июне этого года, как ранее сообщало ИА "Амител", останки еще одного сибирского солдата – уроженца Калманского района Алтайского края – были переданы его родственникам и захоронены на родине.

Ежегодно во Всероссийском поисковом отряде, действующем в рамках акции "Всероссийская вахта Памяти", ребята из 20 регионов страны находят останки солдат и офицеров, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров