Сегодня исполняется 111 лет со дня рождения великой русской актрисы Фаины Раневской (фото)

27 августа 2007, 08:40, ИА Амител

Сегодня, 27 августа, в День российского кино, отмечается 111 годовщина со дня рождения великой русской актрисы Фаины Георгиевны Раневской.

Фаина Раневская была актрисой от Бога. Актрисой, которая запоминалась зрителям по эпизодическим ролям - увы, кино любило ее только в качестве "характерного персонажа". Почему? Тогдашний министр кинематографии Большаков так объяснял причину в официальном, заметьте, письме: "Семитские черты Раневской очень ярко выступают, особенно на крупных планах". Она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара, однако Британская энциклопедия именно ее имя включила в десятку великих актеров 20-го столетия.

Фаина Раневская (Фельдман) родилась в Таганроге. Окончила частную театральную школу. С 1915 — актриса театров Подмосковья, Крыма, Ростова-на-Дону, Баку, Архангельска, Смоленска и других городов, с 1931 — актриса Камерного театра, в 1935-1939 — Центрального театра Красной Армии, в 1943-1949 — Театра драмы (ныне театр им. Вл. Маяковского), в 1949-1955 и с 1963 — академического театра им. Моссовета, в 1955-1963 — Московского театра им. А. С. Пушкина. В кино с 1934 года (первая роль — госпожа Луазо в фильме Михаила Ромма "Пышка"). Принимала участие в озвучании мультфильмов. Ее голосом говорит один из самых зловредных, но очень обаятельных и незабываемых персонажей – Фрекен Бок из легендарного мультфильма "Карлсон вернулся".

Фаина Раневская - лауреат Государственных премий СССР (1949, 1951 — за театральную работу, 1951 — за роль фрау Вурст в фильме "У них есть Родина"). В 1961 удостоена звания Народная артистка СССР.

Рассказывать что-либо о Раневской – дело неблагодарное, поскольку о ней написано и сказано было уже очень много и многое. И сейчас уже трудно определить, что является правдой, а что придуманная легенда о ней. Хотя иначе и быть не может – ведь Раневская сама стала для большинства зрителей и почитателей ее таланта легендарной личностью, которая, несмотря на все свое величие, осталась добрым Феем, родной Фуфой и очень "милой, милой" Фани.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров