Отличник кинематографии СССР из Бийска 32 дня подряд показывала кино про девушку-джигита

27 августа 2007, 11:49, ИА Амител

Практически во всех кинотеатрах Бийска довелось поработать отличнику кинематографии СССР и заслуженному работнику культуры РФ Вере Васильевне Лобановой. На протяжении всех 42 рабочих лет важнейшим искусством для нее было и остается – кино. Сегодня, 27 августа, в День российского кино, газета "Бийский рабочий" рассказывает об этой женщине и ее интересной профессии:

"Сейчас Вера Лобанова говорит, что выбранная на всю жизнь профессия - это счастливый поворот судьбы. Закончив семь классов, пошла трудиться на железнодорожную станцию. Но однажды проспала и не вышла на работу. Девушке стало стыдно, и она уволилась. А вместо станции отправилась с горя в кинотеатр "Алтай" смотреть фильм "Свадьба с приданым".

- Киномеханик по ошибке запустил ленту вверх ногами, - смеется Вера Васильевна. - Тогда стало любопытно, что же происходит. Заметив мой интерес, друг Виктор говорит: "Хочешь всему научиться? Я тебе направление помогу достать в школу киномехаников в Новосибирске". Ну я и согласилась. Трудно было, училась на одну стипендию в 200 рублей.

Закончив школу, девушка долгое время работала на так называемой "передвижке", когда кино возили по всем предприятиям города - на заводы, в клубы. Как вспоминает Вера Васильевна, в те годы кино было нечто святое. Люди с замиранием сердца смотрели все, что им привозили. Это были в основном научно-популярные фильмы, а народ требовал больше про любовь.

Потом был кинотеатр "Алтай", а после - 22 года работы киномехаником в кинотеатре "Октябрь". В месяц показывали по 18 фильмов разных категорий, в зависимости от художественного оформления. Однажды пришлось 32 дня подряд демонстрировать кино про девушку-джигита.

- Ежедневно показывали по семь сеансов, и каждый раз зал был битком! Мы уже изучили фильм наизусть и разговаривали, как его герои, - улыбается Вера Васильевна. - Или вот "Председателя" 25 дней показывали - людей на сеансах было не меньше.

У опытного киномеханика было много учеников. Родители часто приводили своих детей в аппаратную и были рады, что чадо не болтается по улицам, а занимается серьезным делом. И часто говорили, что у Веры Васильевны хулиганы становятся людьми. Некоторые ребята приходили сами. Им сразу ставилось условие: одно замечание, и я тебя выгоню! Учились все безукоризненно. Сейчас Вера Васильевна говорит, что многих она, возможно, спасла от тюрьмы.

После "Октября" два года работала старшим инженером в кинотеатре "Сибирь", а затем - в новом здании кинотеатра "Алтай". Здесь Вера Васильевна познакомилась с известными актерами, которые приезжали в Бийск на Шукшинские чтения.

С Шукшиным общалась в аппаратной еще в 1967 году. Разговаривали только о работе, - вспоминает она. - Он разложил передо мной все банки с фильмами, которые нужно было показать, и объяснил, в каком порядке это делать. Знаете, простой такой, с ним было очень легко общаться!

В последние годы работы Вере Васильевне приходилось показывать американские боевики, что очень удручало. Ведь ее главная любовь - хорошее советское кино и актер Михаил Ульянов. На американское кино людей стало ходить значительно меньше, - иногда 5-6 человек в зале.

Чтобы не стало совсем грустно, Вера Васильевна занялась садоводством прямо на рабочем месте. На втором этаже кинотеатра она разбила "зимний сад". Там росли пальмы, герани, камнеломки, "королевские" сорта растений. Все зрители приходили любоваться, и настроение сразу поднималось. Позже многие растения были переданы в 20-ю школу.

- Я всегда говорю: в те годы город был у наших ног! Народ валил валом, билетов не хватало. Перед началом сеансов всегда просили достать лишний билетик. Все хорошее кино осталось в прошлом... - грустно вздыхает Вера Васильевна".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров