В Алтайском заповеднике проводятся мастер-классы по изготовлению сувениров

27 августа 2007, 13:54, ИА Амител

В течение августа в Алтайском заповеднике проходят мастер-классы по росписи на камнях. Такими творческими уроками заповедник совместно с НП "Орион" начал выполнение важного проекта ПРООН/ГЭФ по вовлечению местных жителей в альтернативную деятельность. Подробности сообщает пресс-служба заповедника.

Этот проект реализуется в рамках гранта ПРООН/ГЭФ, выигранного некоммерческим партнёрством "Орион". Он получил название "Внедрение вопросов консультирования местного населения на территориях, прилегающих к ООПТ в Республике Алтай, по экономическим, экологическим и юридическим аспектам как необходимое условие вовлечение их в альтернативную деятельность". Модельной площадкой для реализации проекта выбран Алтайский заповедник.

На сегодняшний день в рамках данного проекта началось обучение местного населения альтернативным источникам получения дохода. Начало этому положил мастер–класс, проведённый турочакскими художниками для жителей посёлка Яйлю по росписи на камнях.

Также были проведены омскими художниками индивидуальные консультации для талантливых детей с кордонов заповедника. Например, на кордоне Челюш Алтайского заповедника живёт девушка по имени Алиса, которая очень красиво расписывает камни, посуду. Юный талант, как и всякий другой, необходимо развивать, направлять. "Кто знает, может быть, такие встречи помогут Алисе определиться с будущей профессией, более полно раскрыть свой талант", - считают организаторы.

Общение с местными жителями показало, что многие из них увлечены изготовлением разных красивых поделок и сувениров. Так, например, жительница посёлка Яйлю Галина  Байкалова изготавливает аилы из бересты и "избушки на курьих ножках". Подобные изделия могут стать реальной основой для запуска собственной линии сувениров, не похожей на другие.

В дальнейшем в рамках проекта запланировано проведение практических семинаров и мастер-классов по изготовлению сувенирной продукции из камня, дерева, кожи. Запланирован выездной семинар по организации сельского (экологического) туризма. А пока разрабатывается программа школы мастер-классов, проводится анкетирование посетителей заповедника с целью выявления рейтинга сувенирной продукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров