Алексей Гордеев поздравил хлеборобов Алтайского края с первым миллионом тонн зерна

27 августа 2007, 17:44, ИА Амител

В хозяйствах Алтайского края, по оперативным данным, на сегодняшний день, 27 августа, намолочено 1 миллион 100 тысяч тонн зерна. Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, с первым миллионом тонн зерна хлеборобов края уже поздравил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. В телеграмме, направленной министром в адрес главы администрации края Александра Карлина в частности говорится следующее:

"От Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас, специалистов, ученых и механизаторов с первым миллионом тонн зерна урожая 2007 года! Несмотря на непростые природно-климатические условия, администрация, специалисты и труженики сельскохозяйственного производства, используя свои знания и мастерство, заложили хорошую основу урожая. Уверен, что стараниями всех участников уборочных работ удастся сохранить набранный темп и собрать полновесный урожай. Желаю Вам и всем аграриям края здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нелёгком, но благородном труде земледельца".

Так, с начала уборочной кампании урожай собран с площади 720 тысяч гектаров, это на 370 тысяч гектаров больше, чем было в прошлом году. Урожайность держится на отметке 15,7 центнера с гектара, что почти на пять центнеров превышает прошлогодний показатель.

В краевой сводке уборки урожая новые лидеры. В минувшие выходные погода позволила механизаторам коллективных хозяйств Завьяловского района вывести на уборку зерна максимальное количество техники. Результат за трое суток здесь обмолотили 6591 гектаров. Это самый высокий показатель в крае. Такой темп уборки дал возможность хлеборобам района вырваться вперед и захватить первую строчку краевой сводки по уборке урожая. Жатва хлебов здесь проведена на 34 процентах посевной площади.

Хорошо потрудились и полеводы Благовещенского района, обмолотив 5748 гектаров зерновых. Это вывело их на второе место краевой сводки. С начала страды здесь жатва хлебов проведена на 33,1 процентов площади. Всего одну десятую процента им уступают хлеборобы Суетского района.

27 районов края собрали урожай с 20 процентов площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые культуры. Больше всех с начала страды – 34,2 тысяч тонн зерна нового урожая намолотили хлеборобы Завьяловского района. Всего несколько десятков бункеров – 176 тонн уступают лидерам бийские комбайнеры. Намолачивая с гектара по 19,4 центнера, хлеборобы Топчихинского района с начала страды засыпали в закрома уже 32,5 тысяч тонн нового урожая. Самые продуктивные сейчас поля в Тогульском районе – на круг механизаторы здесь намолачивают по 27,8 центнера. По 23,7 центнера получают с гектара хлеборобы Залесовского района, - отмечает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства края.

Ссылки по теме "Уборочная кампания в Алтайском крае":

Алтайский край планирует собрать в урожай этого года около 5 млн. тонн пшеницы
Алтайский край планирует собрать в урожай этого года около 5 млн. тонн пшеницы ...
21.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73871

В Калманском районе Алтайского края заготовлено около 70 % сенажа от запланированного объема
В Калманском районе Алтайского края заготовлено около 70 % сенажа от запланированного объема ... ... Губернатор намерен ознакомиться с ходом уборочной кампании в районе, работой предприятий сельскохозяйственного и жилищно-коммунального профиля.
21.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73840

В Алтайском крае уже убрано более 300 тыс. гектаров урожая
В Алтайском крае уже убрано более 300 тыс. гектаров урожая ... ... кредитам. Ссылки по теме "Уборочная кампания": Советский район – лидер уборочной кампании в Алтайском краеСоветский район – лидер уборочной кампании в Алтайском крае ... ...
21.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73838

Советский район – лидер уборочной кампании в Алтайском крае
Советский район – лидер уборочной кампании в Алтайском крае ...
16.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73682

Алтайским сельхозтоваропроизводителям увеличат лимиты финансовой поддержки
Алтайским сельхозтоваропроизводителям увеличат лимиты финансовой поддержки ... ... поддержки алтайских хозяйств в период уборочной кампании. Об этом сегодня сообщает сайт алтайского Главсельзозуправления.
14.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73617

Алтайский край выбился в лидеры по темпам уборочной кампании в Сибири
Алтайский край выбился в лидеры по темпам уборочной кампании в Сибири ...
14.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73615

11 районов Алтайского края уже завершили уборку озимых зерновых
11 районов Алтайского края уже завершили уборку озимых зерновых ... ... Сев озимых зерновых продолжается.Ссылки по теме "Уборочная кампания":Алтайским хозяйствам на период уборочной кампании увеличили лимиты финансовой поддержки Алтайским хозяйствам на период уборочной кампании увеличили лимиты финансовой поддержки ... ...
13.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73542

Алтайским хозяйствам на период уборочной кампании увеличили лимиты финансовой поддержки
Алтайским хозяйствам на период уборочной кампании увеличили лимиты финансовой поддержки ...
12.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73499

В Алтайском крае собрано более 182 тыс. зерна нового урожая
В Алтайском крае собрано более 182 тыс. зерна нового урожая ... ... кампанию ... ... Ссылки по теме "Уборочная кампания на Алтае": Александр Карлин призвал всех жителей Алтайского края выйти на "битву ...
10.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73486

В хозяйствах Завьяловского района Алтайского края уборочная кампания проходит согласно плану
В хозяйствах Завьяловского района Алтайского края уборочная кампания проходит согласно плану ...
10.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73417

Алтай посетил директор департамента Минсельхоза Дмитрий Торопов
Алтай посетил директор департамента Минсельхоза Дмитрий Торопов ... ... На сегодняшней встрече с алтайским губернатором Александром Карлиным обсуждались вопросы проведения в крае уборочной кампании, реализации краевых целевых программ технического перевооружения и поддержки села.
09.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73410

На Алтае идет "битва за урожай" (видео)
На Алтае идет "битва за урожай" (видео) ... ... комбайнов "Енисей" для уборочной кампании ... ...
09.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73373

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров