Сегодня православные отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2007, 06:52, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, православные отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Этот праздник в народе называют Богородичной Пасхой. Он торжественно отмечается сегодня во всем православном мире. В древнем Успенском соборе Кремля праздничное богослужение совершит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По окончании литургии по Соборной площади Кремля состоится Крестный ход, - передает ИТАР-ТАСС.

Земная кончина Божией Матери произошла на 72-м году Ее жизни. В Священном Писании рассказывается, что в этот день случилось немало чудес. Но главное чудо, как повествует предание, произошло на третий день после погребения. Когда по просьбе апостола Фомы, пришедшего в Иерусалим отдать Богородице последний поклон, открыли пещеру, где Дева Мария была похоронена, то пещера оказалась пустой. Согласно церковным догматам, воскресшее тело Богоматери было взято на небо, где Она молится за весь человеческий род.

Особенно торжественно этот праздник отмечают в Святой Земле, в Гефсимании, где на месте предполагаемого погребения Богородицы устроена богатая подземная базилика. Перед праздником по улицам Иерусалима проходит Крестный ход с Плащаницей, на которой изображена Богородица в погребальных пеленах. Улицы города украшены гирляндами зелени, а с крыш домов, на которых стоят жители, в процессию бросают цветы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров