В Кемеровской области разыскивают пострадавших от воров-барсеточников

28 августа 2007, 11:48, ИА Амител

В Кемерово расследуют дело организованной преступной группы, так называемых, "воров-барсеточников", задержанных сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью областного ГУВД.

Как сообщает пресс-служба городского УВД, первая группа преступников, промышлявших кражами из автомобилей в Кемерово, были задержаны в начале июня с поличным спустя несколько минут после совершения ими очередной кражи. Сегодня задержанные обвиняют по 12 эпизодам преступной деятельности, подпадающих под статью 158 УК - "кража".

Другая группа "барсеточников" была задержана 4 июля с поличным при попытке передачи украденных вещей за выкуп. Очередная жертва преступников лишилась своего имущества 26 июня. После обращения в милицию сыщики решили устроить засаду, а на передачу вещей потерпевший отправился с мечеными деньгами. За 30 000 рублей ему предстояло выкупить сумку с ключами и документами. После того, как обмен состоялся, одного из членов преступной группы задержали, а вскоре задержали и всех его подельников. Всего преступная группа насчитывала четыре человека. Роль и участие каждого в преступлении были строго определены.

По данным оперативников, обе группировки ежедневно совершали в Кемерово кражи барсеток из автомобилей. Их преступная деятельность началась примерно год назад, когда в Кузбасс из Новосибирска приехал лидер одной из задержанных группировок. На допросе он сообщил, что перенял новосибирский барсеточный бизнес в сибирской столице и до недавних пор успешно развивал его в Кузбассе.

Сейчас члены второй задержанной группировки обвиняются по 7 эпизодам. Однако сотрудники УБОП уверены, что их гораздо больше, и просят тех, кто пострадал от действий воров-"барсеточников" в период с августа 2006 года по июнь 2007-го на территории города Кемерово, обратиться в УБОП ГУВД по Кемеровской области, по телефонам 32-71-22 и 36-22-59.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров