В Алтайском крае будут воспитывать здоровых людей

29 августа 2007, 08:02, ИА Амител

Населению Алтайского края необходимо прививать культ здорового человека. Об этом шла речь на круглом столе, посвященном обсуждению нового проекта краевой комплексной программы "Формирование и пропаганда здорового образа жизни". Напомним, действие прежней краевой программы заканчивается в сентябре этого года. Поэтому и возникла необходимость в новом проекте.

Инициаторами круглого стола выступили депутатская группа "Справедливая Россия" в Алтайском крайсовете и рабочая группа АКОО "Клуб здорового образа жизни "Природа и человек".

Как отметил председатель алтайского регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" Александр Терентьев, к сожалению, получается так, что пропаганда здорового образа жизни в России и, в частности, в Алтайском крае, ведется только на словах. "Между тем, необходимо бороться не со следствием, а с причинами: алкоголизм, курение, наркомания – все это ведет к вымиранию нации и к апатии у народа", - отметил партийный лидер.

Причинами столь значительно распространения этих пороков, по мнению Терентьева, являются низкая заработная плата, безработица, а также то, что дети зачастую предоставлены сами себе, и им нечем себя занять. Поэтому новый проект программы должен также предусматривать и этот аспект, - считают в "Справедливой России".

Президент Алтайской краевой общественной организации "Клуб здорового образа жизни "Природа и человек"" Владимир Соковиков отметил, что в 2003 году, при разработке ныне действующей программы "Формирование и пропаганда здорового образа жизни" на 2003-2007 годы уже звучали "пламенные речи", красивые выступления. "Однако, в итоге все свелось к дефицитному бюджету и вместо больших планов, в программу попали только частицы от них. А в итоге – мы видим, что значительного улучшения качества жизни людей от реализации этой программы не наступило" - заявил Соковиков. "Нам нужны конкретные меры, действенная программа. Кроме того, необходимо усилить и правовую, юридическую базу, защищающую здоровье населения" – подчеркнул Соковиков.

Между тем, по словам начальника лечебного отдела управления Алтайского края Юрия Ануфриева, реализация программы в 2003 – 2007 годы позволила повысить показатели рождаемости в регионе, на 9% снизить общую смертность и на 14% - смертность среди работоспособных людей. Также за последние два года значительно снизилась младенческая смертность.

Ануфриев подчеркнул, что проблемы остались, поэтому и возник вопрос о пролонгации данной программы. Среди ее основных целей – пропаганда здорового образа жизни,  здоровая трудовая жизнь. Результатом реализации новой программы должно стать снижение смертности, в том числе и по причинам алкоголя, увеличение продолжительности жизни людей в Алтайском крае – в среднем до 70-ти лет, снижение инфекционных заболеваний у детей дошкольного возраста, уменьшение употребления населением алкоголя и табака.

"Нам сейчас необходим культ здорового человека, - подчеркнул Ануфриев, - нужно, чтобы общество, а особенно молодежь воспринимало здоровый образ жизни – как престижный. Нужно добиться того, чтобы, например, курение, воспринималось обществом как нечто неприличное".

Добавим, в работе круглого стола приняли участие депутаты краевого Совета, Барнаульской городской Думы, представители профильных комитетов АКСНД, общественных организаций, администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров