Госдума рассматривает законопроект о поддержке отечественного производителя вин

29 августа 2007, 10:25, ИА Амител

Отечественного производителя виноматериалов и столового вина собираются поддержать законодатели. Законопроект о расширении в России винодельческой отрасли внесен в Государственную думу РФ, - сообщает ИА REGNUM.

Как отметила один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина, действие законопроекта распространяется только на производство и оборот столовых виноматериалов и столового вин, но не распространяется на его розничную продажу. Законопроект поддерживает в том числе и представителей малого бизнеса в этой сфере, развитие производства у нас качественных натуральных вин, создание дополнительных рабочих мест.

Как пояснила Панина, законопроектом предусмотрено 3 вида лицензий: производство, хранение и поставки столового вина и столовых виноматериалов; закупка, хранение и поставки столового вина и столовых виноматериалов; хранение столового вина и столовых виноматериалов.

Кроме того, согласно законопроекту, производством и оборотом столовых вин и столовых виноматериалов могут заниматься не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Законопроект предусматривает выдачу лицензии на производство, хранение и поставки столового вина и столовых виноматериалов лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, что, по словам Паниной, значительно упрощает процедуру получения лицензии для производителя столового вина и столовых виноматериалов, обеспечивает более эффективный контроль за производством столового вина и столовых виноматериалов в виноградарско-винодельческих регионах. "Основной упор в части лицензионных требований и условий сделан на качество и безопасность продукции", - заявила Панина.

Кроме того, законопроектом предлагается снизить сбор за выдачу лицензий на производство, хранение и поставки столовых виноматериалов и столового вина с 250 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, что, по мнению автора законопроекта, позволит снизить издержки производителей столового вина и столовых виноматериалов и даст возможность развитию виноделия на базе малых и средних предприятий.

Также депутат отметила, что законопроектом снят запрет на использование арендованного оборудования, применяемый в отношении производства этилового спирта и спиртных напитков. Как отметила Панина, в законопроекте отсутствует требование об оснащении основного технологического оборудования для производства столового вина и столовых виноматериалов техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства вина в ЕГАИС.

Панина особо отметила, что законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон "О рекламе", устанавливающая для рекламы столового вина такой же правовой режим, как и для рекламы пива. Предполагается, что если законопроект будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2008 года.

Вместе с тем, по мнению председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения Федорова, есть опасения, что вводимые законопроектом послабления могут сыграть на руку участникам теневого рынка алкогольной продукции и тогда на прилавки польется опасная для здоровья "бормотуха". "Поэтому комитету предстоит тщательно сбалансировать все нормы законопроекта, просчитать все за и против", - заявил Федоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров