В Алтайском крае вынесен приговор водителю, который сев пьяным за руль, насмерть сбил девушку

29 августа 2007, 10:40, ИА Амител

Локтевский районный суд Алтайского края приговорил 22-летнего водителя легкового автомобиля Алексея К., к 4 годам колонии-поселения. Он насмерть сбил 15-летнюю девушку. Подробности уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) сообщает прокуратура Алтайского края.

По словам прокурора надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Людмилы Ельсуковой, дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилем ВАЗ-2107 была смертельно травмирована 15-летняя девушка, поздно вечером 11 августа 2006 года на улице Островского в Горняке. Как удалось выяснить в ходе предварительного расследования, 22-летний водитель ВАЗовской "семерки", находившийся за рулём в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, выехал на левую обочину проезжей части, и совершил наезд на девушку, после чего, не останавливаясь, скрылся с места происшествия.

В судебном заседании Алексей свою вину в совершенном преступлении не признал, отказавшись от дачи показаний в соответствии со статьёй 51 Конституции РФ. В связи с этим в суде были оглашены показания обвиняемого, которые он давал в ходе предварительного следствия. Из них следовало, что обвиняемый управлял автомобилем после того, как употребил около пол-литра пива. Двигаясь по дороге, заметил на обочине идущего человека. Когда автомобиль поравнялся с ним, пешеход, якобы, сделал движение в сторону автомобиля. Предотвратить столкновение водителю было уже невозможно.

Тем не менее, свидетели ДТП, результаты экспертиз, утверждали обратное. Виновником происшествия был именно Алексей.

Помимо срока лишения свободы он будет обязан выплатить также 130 тыс. рублей компенсации морального вреда матери погибшей девушки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров