Депутатская группа партии «Справедливая Россия» на сессии Алтайского крайсовета выступит с тремя инициативами

30 августа 2007, 08:03, ИА Амител

Депутатская группа партии "Справедливая Россия" на сессии в Алтайском краевом Совете народных депутатов (АКСНД) выступит с тремя законодательными инициативами. Об этом сегодня, 30 августа, корреспонденту ИА "Амител" сообщил заместитель депутатской группы "Справедливая Россия", главный врач ГУЗ "Краевой онкологический диспансер", депутат АКСНД Александр Лазарев.

Первая инициатива заключается в том, чтобы направить в Госдуму проект о внесении поправок в статью 14 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Лазарев объяснил, что в этом законе имеются противоречия, благодаря которым создаются условия для свободного доступа несовершеннолетним к эротической, порнографической продукции, а также продукции, содержащей пропаганду наркотиков и насилия. Суть в том, что по закону ребенком считается человек до достижения 18-летнего возраста, поэтому, ему, кстати, и запрещается продавать алкоголь и сигареты. Согласно пункту 2 этой статьи законами субъектов страны могут быть установлены нормативы распространения указанной продукции. Однако эти ограничения устанавливаются лишь в отношении детей, не достигших возраста 16 лет. Депутатская группа предлагает снять это противоречие и повысить возраст детей с 16 до 18 лет.

Другая инициатива касается защиты и социальной поддержки прав инвалидов. Во-первых, депутаты от "Справедливой России" предлагают предусмотреть увеличение объема финансирования Федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы". "По расчетам, которые мы сделали, наши инвалиды в среднем получают всего по 30 рублей в год на одного человека", - пояснил член депутатской группы "Справедливая Россия" Владимир Гамеев. Во-вторых, депутаты предлагают отменить ежегодное переосвидетельствование на продление инвалидности, которые должны делать инвалиды пенсионного возраста.

"Стариков гоняют по инстанциям. Каждый год они идут на эту медико-социальную экспертизу, стоят в очередях, мучаются. Мы сделали соответствующий запрос в медико-социальную экспертизу, чтобы узнать, сколько инвалидов пенсионного возраста не проходят очередное переосвидетельствование. Выяснилось, что из пяти тысяч человек только с 0,4% снимается инвалидность после переосвидетельствования. Это означает, что мы гоняем пять тысяч по кабинетам, тратим бюджетные средства на экспертизы, которые причем никто не считает, ради того, чтобы с единиц снять с инвалидность. Сама логика подсказывает вернуться к тому порядку, который был раньше. Тогда инвалиды, которые достигали пенсионного возраста, получали инвалидность пожизненно. Тем более что есть категории инвалидов, у которых заболевания не восполнимые. Ну если нет у человека руки, не вырастет же она", - объяснил Владимир Гамеев.

С отдельной инициативой группа выступит в защиту прав инвалидов по зрению. "Справедливая Россия" подготовила обращение к правительству России, в котором предлагается установить порядок использования инвалидами по зрению факсимильного воспроизведения своей подписи с помощью средств механического или иного копирования. Дело в том, что инвалиды по зрению при получении заработной платы, пенсий, почтовых переводов, сталкиваются с целым рядом препятствий. Раньше они использовали специальные штампы со своими подписями. Но Центробанк запретил их использование. И теперь инвалидам по зрению приходятся искать людей, которые могут расписаться за них. При этом подпись в зависимости от ситуации должна быть засвидетельствована либо нотариусом, либо организацией, где работает гражданин или администрацией лечебного учреждения, либо банком или организацией связи.

По мнению представителей "Справедливой России", все сложности, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению, можно преодолеть, предоставив инвалидам по зрению права использования факсимильного воспроизведения своей подписи. "Мы предлагаем обратиться в правительство, с тем, чтобы разработали новый нормативный акт и прописали там порядок, по которому будет обслуживаться эта категория инвалидов. Кому-то может показаться не столь значимым этот вопрос, так как есть более глобальные. Но люди, которые находятся в затруднительной ситуации, так не считают", - подчеркнул заместитель руководителя депутатской группы партии "Справедливая Россия" Александр Лазарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров