Еще два российских банка лишились лицензии

30 августа 2007, 14:28, ИА Амител

Еще два кредитных учреждения лишились лицензии. Сегодня, 30 августа, Центробанк объявил том, что в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность и неоднократным нарушением закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", лицензии лишены ОАО “Волго-Дон банк” (г. Волгоррад) и  ООО КБ “Коминбанк”.  С сегодняшнего дня там работают временные администрации, - передает Русская служба новостей.

В предшествующий отзыву лицензии период банк выдал клиентам наличные денежные средства на общую сумму 3,4 млрд. рублей, а также осуществил по поручению нескольких клиентов банка в пользу двух болгарских компаний, зарегистрированных по одному юридическому адресу, платежи по сомнительным сделкам с товарами на сумму 9,2 млрд. рублей. В дальнейшем денежные средства переводились в пользу нерезидентов, зарегистрированных преимущественно в Великобритании и являющихся клиентами банков Латвии, Эстонии, Литвы, Кипра, Украины”, - сказано в официальном сообщении российского Центробанка.

“Коминбанк” не направлял в Росфинмониторинг сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, банк длительное время не организовывал внутренний контроль, систематически нарушал порядок составления и сроки представления отчетности в Банк России, - отмечает российский ЦБ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров