В Алтайском крае примут закон о «службе крови»

30 августа 2007, 15:35, ИА Амител

Сегодня депутаты Алтайского крайсовета в первом чтении приняли законопроект "Об оказании специализированной медицинской помощи организациями, осуществляющими заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов в Алтайском крае".

По словам начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова, проект закона разработан в соответствии с принятием поправок в федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов". Новые нормативные правовые акты изменили принцип взаимодействия между учреждениями здравоохранения Алтайского края, а также права и обязанности организаций, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.

Термин "служба крови" заменен на "организации, осуществляющие заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов". С 1 января 2007 года федеральным законом "О донорстве крови и ее компонентов" добавлен четвертый вид деятельности - обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Также в новом законе определено, что в государственных организациях здравоохранения в целях осуществления заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов могут создаваться отделения переливания крови. Отделения переливания крови, созданные в муниципальных организациях здравоохранения не позднее 1 января 2006 года, вправе осуществлять заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов с обеспечением их безопасности.

На реализацию законопроекта требуется 16 млн. 294 тыс. рублей.

Финансирование мероприятий по развитию, организации и пропаганде массового донорства крови и ее компонентов, включая доведение до населения информации о социальной значимости донорства, является расходным обязательством Российской Федерации. В то же время финансирование мероприятий по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов относится к расходам регионов. Именно поэтому на высокотехнологичном уровне возникла необходимость определить государственное учреждение здравоохранения, координирующее деятельность в области оказания специализированной гемотрансфузионной медицинской помощи. Оно и будет определять политику развития трансфузиологической службы с вовлечением населения в донорское движение – подчеркнул Елыкомов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров